Уже не миллионник: Население Днепра поредело на несколько тысяч человек

24.10.2018 16:15   -
Автор:

С января по сентябрь текущего года население Днепра сократилось на 3 329 местных жителей. Из-за такой внушительной цифры Днепр потерял статус города-миллионника.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Главного управления статистики в Днепропетровской области.
Конечно, львиную долю по сокращению населения занимает смертность, которая не успевает покрываться рождаемостью, но основной причиной сокращения населения в областном центре на данный момент принято считать стремительную эмиграцию трудовых кадров заграницу.
Читайте также: Основная проблема Днепра – эмиграция, – Вадим Шебанов
На данный момент в Днепре проживает 999 615 человек. Стоит отметить, что за 8 месяцев 2018 года во всех микрорайонах Днепра наблюдается значительное сокращение населения. Исключением стал только пгт Авиаторский, в котором за это время поселился 31 человек.
Больше всего днепрян покинули Соборный район Днепра. Население этого района сократилось на 885 жителей. В среднем, каждый район Днепра недосчитался от 300 до 487 человек. Единственной «белой вороной» из этого списка выделился Чечеловский район, население которого сократилось всего на 73 горожанина.
В связи с этим Днепр и потерял статус города-миллионника в этом году.