Уволенные после аттестации милиционеры восстановились и отсудили зарплату

22.12.2017 11:30   -
Автор:

ОО «Громадський контроль» заявляет, что спустя год после окончания аттестации милиции уволенных оказалось всего 4,5%, так еще и почти половина из них уже успели восстановиться.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Для того чтобы иметь перед глазами полную картину, мы отправили в Главное управление Национальной полиции (ГУНП) в Днепропетровской области несколько запросов. Согласно официальным ответам ГУНП всего аттестацию в области прошли 6973 милиционера. По результатам работы аттестационных комиссий всего 322 сотрудника (то есть всего 4,5%) было рекомендовано к увольнению (подтверждение).
Мы проанализировали судебный реестр и нашли как минимум 142 удовлетворенных иска на восстановление в должности (часть исков можно найти по ссылке). Это значит, что почти половина (!) из рекомендованных к увольнению сотрудников вернулись на свои рабочие места. Эту цифру подтверждают и в самом ГУНП (подтверждение).
Выходит, что реальное количество уволенных по результатам аттестации в Днепропетровской области не дотягивает даже до 3%. Некоторые судебные процессы еще идут, поэтому можно смело утверждать, что эта цифра будет и дальше снижаться. В итоге в числе уволенных скорее всего окажутся только те, кто не захотел или просто поленился идти в суд.
Но и это еще не все. Самое «смешное» в этой истории началось, когда мы наткнулись на решение суда, через которое восстанавливался на службе нынешний руководитель милиции Днепра Олег Кабаненко. Именно Кабаненко в свое время умудрился набрать самое маленькое количество баллов на тестах на знание законов и на общую логику среди всех руководителей области. Кстати, спустя всего несколько месяцев после назначения Тойота Кабаненко сбила пешехода на Слобожанском проспекте Днепра. Может вместе с незнанием законов водитель не знал и правила дорожного движения?
Так вот кроме восстановления на службе, полковнику Кабаненко удалось отсудить у государства еще и неслабую компенсацию ущерба в виде зарплаты за все месяцы, в которые он был отстранен от службы. А это 73 750,46 гривен (подтверждение).
Мы решили проверить, а сколько же всего бюджетных денег мы с вами заплатили из своего кармана тем, кого сами же решили уволить из милиции. Так вот из 142-х восстановленных в должности 96 (!!!) уже получили компенсацию на общую сумму 1 907 493 грн. И эта сумма будет продолжать расти, ведь часть процессов еще идет.
Вдумайтесь. Общество через Революцию Достоинства отстояло свое право наконец очистить прогнившие ряды украинской милиции. А в результате система не просто нашла лазейку, через которую сохранила себя в целости, но еще и смогла компенсировать себе весь ущерб, причем за наш счет.
ГромКонтроль был активным участником аттестации милиции и собрал самую большую в Украине базу знаний о всей верхушке областной милиции. Все эти данные никуда не исчезли и ждут своего часа. А тем временем мы настаиваем на повторном запуске аттестации, поскольку первая – однозначно провалилась», – говорится в сообщении.