Сколько в Днепре потратят на кладбища и захоронения в 2018 году

22.12.2017 11:15   -
Автор:

10 млн грн в следующем году могут потратить на захоронение одиноких граждан, содержание городских кладбищ и утилизацию останков животных.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Больше всего средств — 8 млн 450 тыс. грн планируют потратить в тендере на содержание погостов Днепра в 2018 году. Аукцион запланирован на 2 февраля.

В тендерной документации сказано, что в содержание кладбищ входит водо- и электроснабжение, уборка, перенос мусора с участков на дорогу, покос травы, охрана, удаление деревьев, захоронение твердых отходов и услуги биотуалетов.
Порядок должен быть на таких кладбищах Днепра:


Напомним, что из-за сокращения площади под кладбищами в Днепре нельзя будет устанавливать возле могил ограды и столы.
3 января 2018 года пройдет тендер департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра на захоронение безродных днепрян. На это планируют потратить 900 тыс. грн.

Аукцион пройдет 3 января. Услуга рассчитана на 520 захоронений в 2018 году.
650 тыс. грн готовы потратить в департаменте благоустройства и инфраструктуры на сбор и утилизацию останков животных в Днепре. На 3 января запланирован аукцион.

В тендерной документации сказано, что закупка рассчитана на 4 тыс. кг трупов животных и на 1991 часов работы.
Два года назад городская власть планировала создать в Днепре кладбище домашних животных. В коммунальном предприятии «По обращению с бездомными животными» заверили, что кладбище для животных в Днепропетровске обязательно появится. Причем не через 5 – 10 лет, а в скором времени — до 2016 года!
«Есть программа, в рамках которой планируется строительство в Днепропетровске кладбища. Мы этим вопросом занимаемся, уже даже присмотрели участок. Находится он в черте города, только пока я не готов сказать, где именно. Территория кладбища будет занимать примерно 4,5 га. Думаю, что этого будет достаточно, — рассказывал в мае 2015 года директор КП «По обращению с бездомными животными» Олег Ширмаков. – Во сколько обойдется строительство кладбища и по какому принципу оно будет функционировать, я пока ответить не могу. Но этим вопросом мы занимаемся».
Отсутствие такого места упокоения домашних любимцев может привести к распространению опасных болезней. Чиновники много лет обещают решить вопрос, но звери до сих пор находят последний покой в посадках и мусорных баках.