Уровень жизни украинцев будет падать до 2020 года

15.01.2019 10:15   -
Автор:

Несмотря на победные отчеты правительства, доходы большинства украинцев в 2018 году сократились.
Об этом заявил в Фейсбук Алексей Дорошенко, глава Нацсовета по экономическому развитию, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Официально покупательная способность украинцев выросла на 14%. Это произошло благодаря тому, что средняя зарплата в нашей стране росла быстрее, чем цены, – утверждают в Кабмине.
В то же время, Алексей Дорошенко назвал подсчеты чиновников «эквилибристикой». Эксперт отметил, что «рост» получается благодаря резкому скачку зарплат в госсекторе, который приходится на декабрь. Уже в январе средняя зарплата традиционно падает и достигает предновогодних показателей лишь летом-осенью.
Дорошенко утверждает, что реальная покупательная способность большинства украинцев, чьих доходов хватает только на питание, оплату услуг ЖКХ и самые необходимые вещи, в 2018 году сократилась на 4,5-10%.
По его словам, если до 2014 года быстрее всего росли расходы населения на автотранспорт (бензин, покупка авто), то в последние четыре года люди стали все больше тратить на медицину. В итоге, расходы на лечение выросли с 4,5% до 9% бюджета среднего домохозяйства.
Также опережающими темпами растут цены на ряд продуктов. Подешевели в 2018 году только сахар и яблоки. «Но вы не протянете на одном сахаре и яблоках, даже если сделаете из них самогон», – констатировал Дорошенко.
По мнению экономиста, падение покупательной способности большинства украинцев продолжится и в 2019 году. В частности, потому что правительство взяло обязательства перед МВФ притормозить рост зарплат в госсекторе.
Улучшение ситуации может наступить только в 2020 году, и то в случае, если после выборов в Украину начнется приток инвестиций, считает Алексей Дорошенко.