Днепропетровщина – один из лидеров по наполнению госбюджета

15.01.2019 09:30   -
Автор:

Рекордсменом по наполнению бюджета является Днепропетровская область, она же входит в число регионов-лидеров по отчислениям в общий бюджет страны. В этом году она направит в госказну 1,8 млрд грн на реверсные дотации.
Об этом пишет “EtCetera“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Больше всех наполнит госбюджет Днепропетровская область. На реверсные дотации в этом году уйдет 1, 8 млрд, что практически в 2, 5 раза превысит дотации из Киевской области. Киевская область пополнит госбюджет на 706 млн грн. Далее Запорожская область – 589 млн грн и Полтавская – 524 млн грн.
Как это происходит?
В регионы Украины традиционно поступают дотации, которые бывают двух видов: базовые (области получают деньги из госбюджета) и реверсные (наоборот, в госбюджет поступают средства из областных и районных бюджетов).
То есть регионы, которые зарабатывают больше, таким образом «кормят» страну и перечисляют часть денег в общую казну, в том числе и для поддержки убыточных областей.
Какие области получат реверсные дотации?
В 2019 году больше всего дотаций будет направлено в Закарпатскую область (933 млн грн). Почти 887 млн грн получит Ивано-Франковская область. В Черновицкую направят 734 млн грн.
Чуть меньше выделят Львовской области (721 млн грн). Почти одинаково получат Донецкая (671 млн грн) и Тернопольская (643 млн грн). Дотационными являются Ровненская (629 млн грн) и Луганская (610 млн грн) области.