Ультиматум для Порошенко

11.11.2014 13:00   -
Автор:

Громкие обращения и ультиматумы к Президенту членов команды Игоря Коломойского не остались незамеченными. Петр Порошенко в свойственной ему манере не стал переводить скандалы в публичную плоскость, а спустя некоторое время принимает решение, которое способно выбить козырь из рук днепропетровского губернатора.
Об этом пишет интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Сегодня Министр обороны Степан Полторак заявил, что добровольческие батальоны, задействованные в антитеррористической операции, войдут в состав постоянных частей Вооруженных сил Украины.
Теперь члены этих формирований должны будут напрямую подчиняться МО, окажутся ограничены законами и не смогут принимать активное участие в общественно-политической жизни Днепропетровщины и других регионов. Читаем между строк – а также вмешиваться в избирательный процесс и препятствовать работе промышленных предприятий.
В свете последних заявлений заместителей Коломойского – Бориса Филатова, Святослава Олейника и Геннадия Корбана, а также новоизбранных нардепов Андрея Денисенко и Дмитрия Яроша – решение более чем своевременное.
Администрация Президента решила не дожидаться того дня, когда часть добровольческих батальонов придет митинговать под стены Верховной Рады или прямо на Банковую.
Судя по всему, Петр Порошенко все больше склоняется к жесткому сценарию противостояния с днепропетровским губернатором, хотя и до нынешнего времени он избегает открытых комментариев о ситуации в Днепропетровской области Ликвидация вольного статуса добровольческих батальонов – первый шаг к этому.
Даже еще не собравшаяся новоизбранная Верховная Рада уже чревата громкими скандалами и конфликтами, причем не последнюю, а возможно даже первую роль в этом будут играть комбаты и те же представители Днепропетровщины.
Нужен ли Президенту в нынешних условиях источник эскалации политического конфликта и негативные сюжеты в российских СМИ?
Безусловно, нет. Но заявления из Днепропетровской ОГА пока не носят примирительного характера и не снижается их частота, что свидетельствует о том, что стороны пока не нашли общих точек соприкосновения. В то же время ультиматумы Днепропетровска остались без ответа. Порошенко демонстрирует, что подобный стиль обращения для него просто неприемлем. И долго так продолжаться не может.
Если до начала сессии новой Рады вопрос не будет улажен, политический конфликт вспыхнет с новой силой и перейдет на более высокий уровень. Времени осталось совсем немного.
Читайте также: Кто заменит Ивана Куличенко?