«УКРОП» в Днепре спекулирует темой демократического единства, – политолог

13.07.2016 09:30   -
Автор:

Вопрос так называемого «демократического единства» в Днепре носит откровенно спекулятивный и манипуляционный характер, а разговоры о «едином демократическом лагере» – избирательный миф, призванный обеспечить победу кандидата временного и вынужденного союза «УКРОПа» и БПП. Об этом заявила в своем комментарии политолог Виктория Кучеренко.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Тезис про якобы единого демократического кандидата на 27 округе, по большому счету – обман избирателей. Также в Днепре нет никакого единения демократического лагеря. Есть вынужденный, временный и тактический союз партии «УКРОП» и БПП, от которого выдвигается Татьяна Рычкова. Остальные партии пока не захотели связываться с ними», – говорит эксперт.
Читайте также: Снятие Оксаны Томчук – удар по имиджу “УКРОПа”
Избирательные кампании зачастую преподносят и не такие сюрпризы. Политическая история Украины знает много случаев, когда политические «договорняки» искренне удивляли не только рядовых избирателей, но и специалистов.
«Давайте говорить откровенно – «УКРОП» откровенно спекулирует и манипулирует понятиями демократического единства. Достаточно посмотреть на список претендентов на депутатский мандат, чтобы увидеть это. Есть кандидат от партии «Батькивщина», от Радикальной партии, от партии «Свобода». Интересна позиция партии «Самопомощь», которая вообще самоустранилась от четкого позиционирования себя на этих выборах. Поэтому весь электорат этих политических сил, так или иначе, работает против союза «УКРОПа» и БПП», – отмечает Виктория Кучеренко.
«Штаб «УКРОПа» проиграл выборы с Оксаной Томчук, понимает это, и пытается нивелировать имиджевые потери за счет поддержки Рычковой, чтобы сохранить «лицо». Сейчас максимально раскручивается тема противостояния, противопоставления по принципу «свой-чужой». Именно поэтому им крайне необходимы голоса тех, кто голосует за представителей постмайданного электората, поскольку уровень поддержки их ставленника еще далек от победного», – резюмирует политолог.
Читайте также: «УКРОП» проиграл выборы в Днепре, – политолог