Украинцам пересчитают тарифы на газ: как изменятся суммы в платежках

08.10.2019 10:15   -
Автор:

В Украине с октября начнет расти тариф на газ, а уже до конца отопительного сезона цена для конечного потребителя может увеличится с 6 до 8,5 грн за кубометр. Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.
Так, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что с приближением холодной поры года всегда растет потребления любых энергоресурсов, и если новый Кабмин не будет предпринимать никаких решений, то по действующему постановлению правительства ежемесячно перерасчет цены на газ будет идти в сторону увеличения.
«На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если прервется транзит российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше», – прогнозирует эксперт. Отметим, что украинцы в разных регионах платят по разным тарифам на газ (стоимость транспортировки отличается). В среднем же цена составляет около 6 грн за куб.
«Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы», – уверен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
Стоимость голубого топлива, согласно постановлению Кабмина №485, считается как минимальная из следующего списка:
цена для коммерческих потребителей за прошлый месяц;
средневзвешенная цена на украинской энергетической бирже;
цена за правительственным постановлением №867 от 19 октября 2018-го;
средняя таможенная стоимость импортного газа.