Украинский парламент запретил использование тонких пластиковых пакетов

01.06.2021 20:27   -

Законопроект о запрещении распространения пластиковых пакетов украинский парламент проголосовал почти конституционным большинством голосов – 297 “за”, – сообщает ВВС.

Под ограничения попали тонкие, сверхтонкие и оксо-разлагаемые пластиковые пакеты (те, которые нам предлагают в супермаркетах как екологичные заменители пластиковых. Тонкие пакеты по закону – это те, которые имеют толщину до 50 микрометров.

Оксо-разлагаемык упаковки, в том числе пакеты, в последние годы были позиционированы как решение проблемы загрязнения пластиком. Утверждается, что такой пластик, оказываясь в почве или водных средах, разлагается на безвредные остатки в период от нескольких месяцев до нескольких лет.

Однако, усследования последних лет показали, что такой пластик также несет угрозу для окружающей среды.

Значительная доказательная база свидетельствует, что оксо-раскладные пластики просто фрагментируются на мелкие частицы, включая микропластик, и процесс распада этих частиц требует гораздо большего времени, чем заявляют производители. Этот пластик повышает уровень загрязнения микропластиком и несет риск для окружающей среды, особенно для океанов. Кроме того, оксо-раскладные пластики не подходят для длительного использования, переработки или компостирования“, – утверждают специалисты экологической организации Ellen MacArthur Foundation.

Использование пластиковых пакетов в Великобритании упало на 85% / Хабр

Согласно закону, отныне указанные изделия из пластика нельзя распространять в учреждениях розничной торговли, общественного питания и услуг. Причем и платно, и бесплатно. Использовать можно будет только биоразлагаемые пластиковые пакеты.

В законе сказано, что это пакеты толщиной до 50 мкм. По словам производителей, они выдерживают нагрузку до 4-5 кг. Плотные пакеты, как следует из закона, не запретили. Но их нельзя будет давать бесплатно.

Нарушителей ждут штрафы. Если учреждения торговли, питания и услуг поймали на платном или бесплатном распространении пластиковых пакетов, им придется заплатить от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривен. За повторное нарушение в течение трех месяцев – от 17 тыс. до 34 тыс. гривен. Если же на бесплатном распространении пластиковых пакетов поймают другой субъект хозяйствования, штраф будет от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. гривен.

Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент Украины.