Украинский дизайнер представил концепцию электромобиля ZAZ Tavria

19.09.2021 19:48   -

Украинский дизайнер Роман Прядко представил новый вид ZAZ Tavria, который был снят с производства в на запорожском заводе в 2007 году. Данная концепция – авторское видение того, как мог бы выглядеть современный ZAZ Tavria, будучи электромобилем.

Электрокар “Таврия Нова” дизайнер видит похожим на классический ЗАЗ конца 90-х годов и возрожденный Renault 5, концепт которого показали в январе этого года. Кроме модного в последнее время ретро-дизайна у французского хэтчбека автор заимствовал желтую окраску кузова, что привлекает внимание.

По мнению дизайнера, электрический “Запорожец” останется трехдверным хэтчбеком, но с более плавными чертами, чем у базовой модели. Корму электромобиля он украсил двумя полосами светодиодных фонарей, разделенными посередине черной декоративной табличкой с надписью Tavria.

Комментаторы авторской концепции отмечают, что видение нового ЗАЗ от Романа Прядко слишком близко к представленному компанией Renault прототипу, особенно учитывая, что как именно, по мнению автора, будет выглядеть передняя часть кузова электрической Tavria Nova, осталось загадкой.

Но автор концепции этого и не скрывает: “Верно подмечено. Renault5 – взят за основу, как автомобиль малого класса, который эффектно выполнен в ретро-стиле своего предшественника с 70-80х годов“, – считает Роман.

Автокорпорация Renault на выставке IAA Mobility в Мюнхене объявила, что серийная версия прототипа Renault 5, представленная в начале года, поступит на рынок в 2024 году. Небольшой автомобиль с недавно интерпретированным дизайном R5 станет первой моделью бренда на новой платформе электромобилей CMF-BEV альянса Renault-Nissan-Mitsubsihi.

Renault-5-новий-передній
Renault 5