Украина готовит армию к вступлению в НАТО

19.06.2021 11:26   -

В Украине с нового учебного года офицеров оперативного и стратегического уровней будут готовить по стандартам НАТО, – заявил министр обороны Украины Андрей Таран по случаю выпуска в Университете обороны, сообщается на сайте Минобороны.

“Министерство обороны Украины уверенно движется к достижению очередного этапа военной реформы в результате которой Вооруженные Силы владеть максимально достижимыми оперативным боевыми возможностями в соответствии со стандартами НАТО. Особую актуальность это приобретает после подтверждения на саммите Альянса 14 июня 2021 перспектив членства Украины в НАТО, План действий по членству является неотъемлемой частью этого процесса,” – сказал міністр.

Для выпускников – 730 слушателей оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней подготовки, министр обратился к примерам актуальности их обрзования и навыков: “Торжественная церемония выпуска слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского – особое событие для нашей страны, восьмой год подряд противостоит вооруженной агрессии Российской Федерации. Наше войско, наряду с высокоточными средствами, новейшей техникой и вооружением, остро нуждается в квалифицированных и компетентных военных специалистов, управленцев, способных эффективно противодействовать угрозам.”

Как отметил Андрей Таран, Министерство обороны Украины уверенно движется к достижению очередного этапа военной реформы в результате которой Вооруженные Силы овладеют максимально достижимыми оперативным боевыми возможностями в соответствии со стандартами НАТО.

Он добавил, что это обретает особую актуальность после подтверждения перспектив членства Украины в НАТО на саммите Альянса 14 июня.

Доволен анонсировать, что уже с сентября 2021 года подготовка офицеров оперативного и стратегического уровней в Университете будет происходить по обновленным образовательным программами, разработанными с учетом НАТОвских процедур планирования и принятия военных решений“, – уточнил глава Минобороны.