Самолет с парашютистами разбился в России – погибло 9 человек

19.06.2021 11:04   -

В результате падения самолета L-410 с парашютистами в России погибло девять человек. Погибли два члена экипажа и семь парашютистов, – об этом ТАСС рассказал руководитель регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области Виктор Шемоханов.

“На борту было 17 парашютистов и два члена экипажа”, – сказал он.

На борту находились спортсмены-парашютисты. По последним данным, погибли девять человек, включая двух пилотов. Еще 17 пассажиров пострадали, из них четверо находятся в тяжелом состоянии. По предварительной версии, во время тренировочного полета командир экипажа сообщил об отказе одного из двигателей, после чего было принято решение вернуться на аэродром, при развороте самолет задел крону деревьев крылом и упал близ населенного пункта Журавлево, самолет падал с высоты 100 метров.

Семь человек погибли при падении самолета в Кузбассе - Газета.Ru | Фото

По словам Шемоханова, самолет находился в исправном состоянии и совершал четвертый вылет за день.

“На высоте 30-40 метров отказал правый двигатель, получается они шли в наборе высоты. За штурвалом был опытный летчик Александр Владимирович Шейкин. Он прибавил газу, чтобы перелететь дорогу, развернуться и сесть на аэродром. Но, очевидно, что он перегазовал и левый двигатель сгорел. Перед ними была деревня Журавлево и они были вынуждены искать площадку для посадки и при посадке левым крылом зацепили землю, в результате перевернулись”, – добавил Шемоханов.

По данным МЧС России, пять человек после падения самолета находится в тяжелом состоянии в реанимации, восемь – средней степени тяжести, двое – в легком.

Воздушное судно L-410 принадлежало Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). 

Все полеты на аэродроме Танай после инцидента прекращены.