В Днепре задержали коррупционеров из Горсовета

14.01.2020 12:04   -
Автор:

По информации пресс-службы СБУ, в Днепре чиновники украли 25 млн бюджетных гривен.
Деньги вывели в тень из общей суммы в 130 млн гривен, выделенных на ремонт и благоустройство детских садов и школ.
Схема отмывания денег не нова – «помощь» в победе при проведении тендеров на закупку материалов и выполнение работ «своим» фирмам, в результате чего цены на материалы и услуги искусственно завышались, в то время как в действительности поставлялись самые дешевые и некачественные.
В результате коррупционных действий днепровских чиновников, многие учебные заведения нашего города не получили необходимых средств, а в ряде садов и школ, из-за использования некачественных материалов и проведении непрофессиональных строительных работ, появилась угроза для здоровья и жизни детей.

По данному факту в отношении чиновников Днепровского горсовета возбуждено уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.
Данная статья предусматривает возможность лишения свободы на срок до 12 лет.
Подлость городских чиновников просто поражает – крали деньги у детей, лишая их возможности расти и учиться в нормальных условиях. Наверное, коррупционеры подумали, что родительских «благотворительных» вливаний в «фонды» школ и детских садов хватает с избытком.
Будем надеяться, что суд вынесет преступникам справедливое и суровое наказание.
Днепр. Главное