Украине предстоит развенчать мифы про ОУН-УПА, – Иван Красиков

14.05.2018 10:00   -
Автор:

Противоречивое восприятие ОУН-УПА как политической, военной организации и как исторического явления – проблема украинской государственной информационной политики и системы исторического образования в школах.
Об этом в специальном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказал глава общественной организации “Неправительственная медийно-адвокационная группа” Иван Красиков.
Читайте также: Днепр пока не признает ОУН-УПА и СС “Галичину”, – политолог
“От того, что в стране долгое время отсутствовало понимание направлений стратегического развития – менялись политические режимы, а элиты ставили во главу угла сиюминутный заработок, а не создание успешного, устойчиво развивающегося общества – проблемы восприятия исторической роли ОУН-УПА и институтов коммунистической Украины служили основой для манипуляций и раскола общества”, – говорит эксперт.
Пропагандистской машиной Кремля и других враждебных Украине сил была создана политическая мифология, связанная с ОУН-УПА и другими организациями. Управление мифами о «страшных украинских националистах», посредством создания манипулятивных и явно лживых сообщений в медиа, позволило привести в состояние повышенной агрессивности не только часть жителей восточных и южных областей нашей страны, но и держать в страхе и ненависти жителей самой России.
Читайте также: Признание ОУН-УПА и СС «Галичины» в Днепре – риск для политиков, – политолог
Иван Красиков считает, что разрешение «дилеммы непонимания и ненависти» относительно деятельности ОУН-УПА, советской армии, НКВД, нацистов, партизан и др., возможно лишь при восстановлении объективной картины исторических событий и принятии ее обществом и властью. Это ответственность историков, а не политиков или пиарщиков.
Напомним, что не так давно на проспекте Мира в Днепре ультраправые активисты разрисовали заброшенный забор памятным граффити, посвященным 75-летию создания дивизии СС «Галичина».