Украинцы переплачивают за молоко из-за высокой ставки НДС

09.10.2018 14:15   -
Автор:

Ставка НДС на молочные продукты в Украине на 15% выше европейской и составляет 20%, тогда как в Германии – 7%, во Франции – 5,5%, в Польше – 5%.
Об этом заявила Ассоциация производителей молока, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую Правду“.
“Если бы ставка НДС в Украине стала хотя бы на уровень Германии, то цены были бы приближенными к следующему: молоко 3,2% жирности – 24,19 гривень за кг вместо текущей 28,27 гривень за кг, масло – 176,78 гривень за кг вместо сегодняшней 206,53 гривень за кг, сыр Российский 50% жирности – 156.64 гривень за кг вместо 183 гривень за кг. Сравнение с ценами по состоянию на 05.01.18”, – приводят данные в ассоциации.
Отмечается, что украинцы значительно переплачивают за жизненно необходимые продукты, поэтому вынуждены уменьшать количество молочных продуктов в рационе.
Государственная служба статистики сообщает, что в 2017 год стал годом рекордно низкого уровня потребления молочных продуктов на душу населения – 188,5 кг на человека при норме 380 кг, и показатели продолжают падать.
“Еще 10 лет такой политики, и мы будем вынуждены забыть о вопросах расширения ассортимента или выхода на другие рынки, а придется решать проблемы здоровья нации”, – заявила Елена Жупинас, руководитель проекта “Оптовые закупки молока”.
Ассоциация производителей молока отмечает также сокращение поголовья коров в Украине – минус 7,5% за последние пять лет.
Условный молочный индекс (УМИ), который используется как индикатор рентабельности производства, только в течение последних 6 месяцев упал на 40%. Последний раз такой тренд отмечался в 2012 году.
“Важно помнить, что молочная отрасль Европы держится на господдержке, из года в год демонстрируя свою убыточность. В ЕС действует ряд программ поддержки молочного фермерства, как стабильных (например за работника), так и ситуативных (сложная ситуация на рынке, принудительный сбыт поголовья и уменьшение производства молока)”, – отметила Анна Лавренюк, вице-президент АВМ.
“Если мы хотим поднять рентабельность молочного бизнеса в Украине, нужно создать схожие правила игры на внутреннем рынке”, – предлагает она.
Для улучшения сложившейся ситуации сегодня на молочном рынке Украины, Ассоциация производителей молока приобщила своих экспертов к разработке законопроектов №7420-1,2 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения ставки налога на добавленную стоимость для некоторых видов сельскохозяйственной продукции”.
“Законопроект о снижении ставки НДС на молочные продукты даст возможность сделать их доступными для рядового потребителя и повысить спрос на внутреннем рынке”, – говорит Лавренюк.