Украина заняла третье место в мире по объемам импорта секонд-хенда

29.11.2018 16:45   -
Автор:

Более 54 процента импорта готовой продукции легкой промышленности составляют товары секонд-хенда, а Украина в прошлом году по объемам его импорта заняла третье место в мире.
Об этом заявила президент-председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности “Укрлегпром” Татьяна Изовит, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Украинскую Правду“.
“Более 54 процента импорта готовой продукции легкой промышленности составляют товары секонд-хенда. Этот объем равнозначен потере ежегодно 45 тыс. рабочих мест в государстве”, – утверждает Изовит.
“Украина в прошлом году заняла третье место в мире по объемам импорта секонд-хенда, впереди только Пакистан и Малайзия, а после нас в десятке – Россия, Камерун, Гватемала, Кения, Индия, Тунис”, – сообщила она.
По ее словам, импортеры секонд-хенда пользуются законодательной возможностью бесконтрольной торговли – безопасность секонд-хенда никто не контролирует, а под его видом часто завозятся новые готовые вещи.
Все это создает неконкурентные преимущества для его импортеров по сравнению с отечественными производителями, сетует Изовит.
Ранее мы сообщали, что украинцы признаны одними из беднейших на планете