25 ученых Днепропетровщины получили поощрение от 20 до 50 тысяч гривен

29.11.2018 17:00   -
Автор:

«Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых», «Молодые ученые – Днепропетровщине». В Днепре подвели итоги трех областных конкурсов. В этом году 25 молодых ученых получили денежные премии в размере от 20 до 50 тыс грн. Остальные победители – ценные призы и дипломы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
Уже десять лет подряд в Днепре проводятся конкурсы для молодых ученых. Они – уникальные, ведь только в Днепропетровской области предоставляется такая мощная поддержка учебным заведениям. Ежегодно город получает от молодых ученых много интересных проектов в различных отраслях, в частности, в этом году несколько проектов были направлены на поиск лекарств от раковых заболеваний. Также было несколько интересных идей по аграрному развитию.
В 2018 году на конкурс «Молодые ученые – Днепропетровщине» подали 47 заявок из разных научных заведений Днепра, Кривого Рога и Каменского. Конкурсная комиссия выбрала 25 победителей. Их наградили денежными премиями на внедрение своих идей.
Среди счастливчиков – доцент кафедры Украинского химико-технологического университета Светлана Варениченко. На конкурс подала проект по органической химии. В победу поверила не сразу.
«Это – первая награда для нашего коллектива. Над проектом мы работали с 2011 года, но в таком конкурсе ранее не участвовали. Приятно удивлены, – призналась Светлана Варениченко. – На нашей кафедре мы открыли принципиально новую для органической химии реакцию. Благодаря этому получили ряд веществ, которые можно использовать в биологических исследованиях или для защиты ценных бумаг. Более того – это дает возможность в дальнейшем получить препараты для лечения болезни Альцгеймера».
Еще 12 победителей – в конкурсе «Лучший молодой ученый». Их выбрала Экспертная комиссия из 62 претендентов. После публичной защиты проектов определили по три победителя в четырех направлениях – экономическом, техническом, гуманитарном и медицинском. Они получили планшеты и дипломы.
«Лучшим Советом молодых ученых» признали три коллектива. Это ученые Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна (I место), Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета (II место) и Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (III место). В подарок они получили телевизоры.
«Наша Рада уже второй год подряд занимает на конкурсе первое место. Сегодня нас признали самыми активными. Мы провели много общественных мероприятий, в частности весеннюю Школу молодых ученых и Школу молодого лидера. Подали много грантовых заявок на международные конкурсы, – рассказала председатель Совета молодых ученых Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна Инна Гордеева. – Чтобы победить, надо любить то, чем занимаешься, любить свой коллектив, много работать».
Конкурсы для молодых ученых Днепропетровская ОГА проводит ежегодно. Победителей определяют после публичной защиты проектов.