Украина попала в топ-5 стран по количеству бесконтактных платежей

30.01.2019 14:00   -
Автор:

По степени использования бесконтактных платежей Украина заняла четвертое место в мире. Речь идет о платежах, совершаемых с использованием гаджетов — мобильных телефонов, браслетов, смарт-часов. Ранее сообщалось, что во втором квартале 2019 года планируется внедрение возможности осуществления QR-платежей для украинского платежного рынка.
Об этом заявила генеральный директор Mastercard Europe SA Инга Андреева, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Факты“.
“Мы получили статистику за четвертый квартал. Украина уже топ-четвертая страна в мире по количеству nfc-транзакций”, заявила она и добавила, что такие данные свидетельствуют о востребованности новейших платежных технологий и быстрой обучаемости украинцев.
Наряду с этим, у 37 процентов взрослого населения Украины нет банковских счетов, примерно столько же — 38 процентов — представителей малого и среднего бизнеса готовы и принимают безналичные платежи. “По Европе в целом это — более 60%”, — добавила Инга Андреева. По ее словам, увеличение показателей лишь на 10% приведет к росту ВВП страны на 0,3% – 9,3 миллиарда гривен.