УЄФА одобрил украинский Крым на Евро-2020

08.06.2021 12:19   -

УЕФА одобрил форму футбольной сборной Украины с лозунгом “Героям слава!”.

На Евро-2020 для украинской сборной создали особенную форму

Футбольная форма сборной Украины с картой страны, на которой присутствует Крым, вызвала возмущение в Москве. В УЕФА заявили, что украинская форма соответствует правилам.

Новая форма украинской сборной вызвала возмущение у российских властей. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала изображение на форме карты Украины с Крымом “отчаянной художественной акцией”.

“Сенатор” от оккупированного Крыма Сергей Цеков заявил РИА Новости, что считает недопустимым использование на форме “нацистских лозунгов”.

“Кроме того, что на форме Украины размещена карта Крыма, там ещё выделен лозунг – “Слава Украине – героям слава”, что мы, крымчане, воспринимаем как фашистское приветствие”, – сказал он.

На Евро-2020 для украинской сборной создали особенную форму

Накануне Украина представила новую форму, в которой сборная страны будет играть на Чемпионте Европы по футболу. На форме изображен контур Украины, включая Крым, аннексированный Россией в 2014 году.

Также на форме присутствуют надписи “Слава Украине” и “Героям слава” – лозунги, которые широко использовались во время протестов на Украине в 2014 году. Ранее надпись “Слава Украине” уже неоднократно появлялась на форме украинской сборной.

“Национальная сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой – особой форме. Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это ценный для всех нас контур нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и селами, где главной мелодией с детства была мелодия национального гимна. Где на “Слава Украине!” отвечают лозунгом “Героям слава!”, – написал у себя в “Фейсбуке” глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

Посольство США в Киеве оценило новую форму сборной Украины по футболу, представленную перед Евро-2020. На странице посольства в Facebook появилось сообщение, в котором отмечается, что им нравится новая форма.

“Нам нравится новая форма. Слава Украине!», – прокомментировали в посольстве, добавив хэштег #КримЦеУкраїна.