У Вакарчука предлагают убрать надбавки и доплаты учителям

16.10.2019 09:30   -
Автор:

Фракция «Голос» Святослава Вакарчука в Верховной Раде предлагает отменить доплаты учителям за классное руководство, проверку учебных работ, заведование учебными мастерскими, кабинетами, спортивными залами, за обслуживание компьютерной техники и за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся, заведование библиотеками, работу с библиотечным фондом учебников, повышение ставки заработной платы за педагогическое звание «старший учитель». Кроме того, предлагается увеличить рабочие часы для учителей до 40 на неделю. Об этом пишет “Политека“.
В профсоюзе работников образования и науки нововведение вызвало панику. В профсоюзе заявили, что это противоречит статье 22 Конституции Украины, статьи 51 Кодекса законов о труде Украины, Законам “Об образовании”, “Об общем среднем образовании”, а в будущем ухудшит условия труда учителей.
«Глубокое беспокойство вызывают также предложения о запрете направления образовательной субвенции на оплату труда педагогических работников гимназий, общее количество учащихся в которых составляет менее 50 человек; лицеев, основанных сельскими, поселковыми, городскими (городов с населением менее 50 тысяч) советами; лицеев, общее количество учеников 10-12 классов в которых составляет менее 300 человек. Будет осуществляться оплата труда педагогических работников таких учреждений образования исключительно за счет средств их учредителей», — говорится в сообщении.