Трехметровый металлический сокол и выставка оружия: в Днепре 14-16 октября будет проходить «Koval fest»

05.10.2021 13:46   -
Автор:

В Днепре три дня – 14, 15, 16 октября – на Фестивальном причале будет проходить «Koval fest». В течение трехдневных выходных желающие смогут как понаблюдать, так и попробовать себя в ковке. На фестивале будет много мастер-классов для взрослых и детей. Все приглашенные мастера будут работать в уникальных техниках.

««Koval fest» пройдет уже в четвертый раз. Очень серьезно подошли к организации: обустроили много локаций, а еще Днепр посетят около 70-ти кузнецов со всей Украины», – сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Кроме мастер-классов, где можно отчеканить монету, сделать небольшие подковки, на фесте еще и состоится выставка оружейников – представят кованые ножи, топоры, молоты и тому подобное. А еще будут соревноваться между собой кузнецы.

На зображенні може бути: одна або кілька осіб

«В этом году основная тема «Koval fest» – постапокалипсис, ведь мы хотим привлечь внимание людей к тому, что происходит в мире: изменение климата, вымирание животных, жизнь во время вируса. Также будем приглашать желающих создать самую длинную в Украине металлическую цепь», – рассказала президент ОО «Национальный союз мастеров художественного металла» Татьяна Тицкая.

Организатор и участник фестиваля кузнец Талисман поделился, что главной скульптурой, которую представят на мероприятии, будет трехметровый металлический сокол, символизирующий название одного из жилмассивов Днепра: «Торжественно представят его на второй день фестиваля – 15 октября».

«Наш проект выиграл в Бюджете участия на установление арт-объекта «Сокол вдохновляет». Мы работали долго с союзом кузнецов. Скульптура после презентации будет стоять на бульваре Славы, 40. Лично для меня как местной жительницы жилмассива – это не только так называемое место отдыха, но и наша визитная карточка, когда люди из других районов города могут посетить нас», – поделилась автор проекта «Сокол вдохновляет» Юлия Черечеча.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке: https://www.facebook.com/KovalFest/.