Тимур Желдак: “Россия кормить Донбасс не будет”

09.09.2014 21:18   -
Автор:

“Что дает перемирие? Мы слышим много пессимистичных откликов, люди говорят, что будет еще больше жертв, это ни к чему хорошему не приведет. Но вспомните, что именно после первого перемирия как раз и началось наступление украинской армии, сокращение ДНР и ЛНР. Сегодня есть сведения о массовом дезертирстве террористов, мы слышим о том, что многие люди, которые поддерживали сепаратистов, осознают, что не все сбывается, чего ожидали. Я думаю, что для президента Порошенко крайне важно выиграть время и уже потом решать проблемы востока Украины политическим, дипломатическим путем”, – заявил журналист Тимур Желдак время передачи “Наживо” в эфире 51 телеканала.
Об этом сообщает интернет-издание “ГЛАВНОЕ”.
“Первые сутки перемирия разделили украинское общество. Некоторые считают, что мы отдали Луганск, “повелись” на слишком плохие условия, нам надо было стоять насмерть. Иногда есть проблема недостатка информации, а иногда есть другая проблема – и она в интернете очень четко прослеживается – излишек информации. И когда люди «переедают» информацию, им кажется, что они знают все, как оно должно быть. Люди, которые сидят дома на диване или на работе, больше всего говорят: “Нет, надо воевать, надо стрелять, надо немедленно освобождать Донецк”. А люди, которые хоть немного понимают, они больше склонны взвешивать”, – отметил журналист.
По мнению Тимура Желдака, перемирие было необходимо.
“Украина и Россия вошли в эту войну по-разному подготовленными. У нас фактически армии не было. То, что называлось вооруженными силами Украины – наполовину анекдотично, наполовину коррупционно-аморфная масса – там крадут, тут что-то заржавело, и в принципе, как это работает, никто не знает. На сегодня мы имеем уже хоть и небольшую армию, но с опытом и с мотивацией”, – сказал он.
“Возможно, мы сейчас придем к пониманию, что закатав снарядами и перетворив в пустыню, освободим Донбасс, и что дальше? Полезная мысль – которая, кстати, приходит из России – россияне не готовы кормить Донбасс, они не готовы отстраивать его, он им не нужен. Потому это тоже должно быть осознано, а эти общественные процессы не быстрые. Еще месяц, два, три – особенно когда придет зима – придет понимание: а может в Украине было и лучше? Супермаркеты, которые они грабят, еда, алкоголь и бензин скоро закончатся. Вот как Россия будет кормить это население, которое радостно ходило на референдум, за них голосовало и сейчас хочет отделиться? Оно вылезет из подвалов, и скажет – дайте еды, горячую воду… Что с этим делать? И вот здесь перемирие нам на руку, потому что эти люди придут и скажут – Порошенко, давай нам тепло, давай нам газ, давай нам хлеб. Давайте нас отстраивать, вы же нас разбомбили. Тут уже можно будет вести иные переговоры, на других условиях, договариваться и выдвигать свои требования”, – резюмирует журналист Тимур Желдак.