Тимошенко рвется к власти за счет неучтенных миллионов гривен

14.06.2018 10:45   -
Автор:

Выборы 2019 года, как президентские, так и парламентские, гарантированно не будут образцом скромности и аскетизма. Ключевое значение для оценки рисков имеет поиск источников финансирования основных претендентов на президентские клейноды. Пока изменчивая социология главным фаворитом называет Тимошенко.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Politeka».
Электоральная карта еще может несколько раз поменять свою масть и вынести на поверхность «новые лица» со старыми олигархическими деньгами. Однако исходим из реалий нынешнего дня. Поэтому сейчас несколько подробнее о поиске финансовых ресурсов Юлией Владимировной Тимошенко и о векселях, которые ей за это приходится раздавать предполагаемым спонсорам.
Собственных ресурсов на мощную избирательную кампанию у Юлии Тимошенко не хватает. Тем более она, похоже, выбрала самую затратную форму ведения кампании. Количество билбордов и других рекламных площадок, всплывающих окон в интернет-изданиях, выкупленного рекламного пространства в СМИ говорит о том, что еще за год до старта выборов Тимошенко уже была вынуждена потратить ресурс, соразмерный полному финансированию всей кампании других небедных претендентов.
На сегодняшний день только количество билбордов Тимошенко по Украине достигло двух тысяч. Это, по разным оценкам, примерно 600 тыс. долларов США.
Прибавляем большое количество меньших рекламных площадок, рекламу на телевидении и в интернете, манипуляции с социологическими исследованиями и итогами местных выборов, откровенную проплаченную «джинсу», а также меры прямого материального стимулирования целевых электоральных групп – и выходим на показатель от одного до двух миллионов долларов в месяц. И это в абсолютно мертвый политический сезон почти за год до выборов, еще и в летнюю пору. Понятно, что с осени эти суммы начнут расти до десяти раз.
Фантастические расходы, которые, с учетом обеих избирательных кампаний, достигнут уже сотен миллионов долларов и будут сравнимы с бюджетом отдельных отраслей страны, откуда-то нужно покрывать.
Сейчас мы видим скачкообразное введение тех или иных рекламных мероприятий. Очень похоже, что расходы идут непосредственно «с колес», вслед за поступлением финансов. После президентских выборов главными станут привычные для «Батькивщины» технологии продажи мест в списках и официального выдвижения в округах (изменение избирательной системы становится все более иллюзорным).
Но для выгодной капитализации на тот период сначала нужно победить или хотя бы показать второй, но очень высокий результат на президентских выборах. А желающих давать такой долгосрочный кредит среди потенциальных кандидатов не так уж и много, хотя отдельные примеры просматриваются и сегодня. Поэтому главным источником могут стать только отечественные и зарубежные олигархи, у которых есть свои интересы в Украине.
Отследить все переговоры Юлии Владимировны в этой сфере вообще невозможно, поскольку она значительную часть времени проводит за пределами страны, не заезжая на родину. По крайней мере так было до скандального визита в Израиль и показателя по голосованиям в Раде на отметке в один процент. После этого госпожа Тимошенко стала чаще появляться в Украине и Верховной Раде, а во время выездов за границу вести себя гораздо осмотрительнее.
Поэтому большинство из потенциальных переговоров со спонсорами отследить не удалось никому. К этой категории могут относиться непроверенные сообщения о переговорах Юлии Владимировны с представителями китайского бизнеса и потенциальных возможностях для контактов в арабских финансовых кругах. В команде Тимошенко есть люди, которые очень хорошо знают арабский мир и могут содействовать таким контактам.
Если свежих сведений в этих двух географических зонах нет, то можем обратиться к предыдущим прецедентам. В авторитетном арабском издании Asharq Al Awsat в начале года вышла серия публикаций о режиме бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи, а одна из объемных статей посвящена традиции Каддафи подкупать иностранных политиков. Один из высокопоставленных чиновников времен диктатора вспоминает о передаче Юлии Тимошенко через вице-премьера правительства (предположительно Г. Немырю) в аэропорту Борисполь чемоданчика с четырьмя миллионами долларов наличными в качестве одного транша для поддержки на выборах и за обязательство открыть возможности для продажи земель сельхозназначения ливийским аграриям. Кстати, именно в то время премьер Тимошенко очень активно проталкивала идею свободной и неограниченной по площади продажи земли иностранцам и лицам без гражданства. Именно эти нормы отражены в подписанном ею законопроекте о земельных аукционах.
Ливийцы по этому поводу высказывались очень прозрачно. Позволю себе процитировать заключительную часть статьи: «Мы стремились работать на будущее, чтобы служить ливийскому народу. У нас были амбиции, чтобы завоевать друзей по всему миру … Цель заключалась в том, что если выиграет президентство, Ливия будет вкладывать средства в использование там земель, особенно под пшеницу, как часть ливийского проекта обеспечения продовольственной безопасности … Когда вы финансируете кого-то или инвестируете в кого-то, он должен стать вашим союзником. Или, как говорят египтяне: мы покупаем человека». Все более чем прозрачно.
Те же интересы относительно Украины всегда были и у китайцев. Еще на должности первого заместителя председателя комитета по иностранным делам я имел возможность чуть ли не еженедельно принимать китайские делегации. Тогда они очень настаивали на праве выкупа больших земельных массивов в Украине своими аграрными бизнесменами и обещали под это миллиардные инвестиции. Не думаю, что сегодня китайские миллиардеры изменили свои требования в переговорах с украинскими политиками. Правда, в отличие от бизнесменов из арабских стран, китайцы менее охотно предоставляют финансовые авансы.
Но от встреч и обязательств гипотетических стоит перейти к визитам и переговорам, которые удалось выявить и результаты которых мы можем уже сейчас наблюдать. Этих эпизодов в общем контексте не так уж и много: за несколько месяцев, которые суммарно за последние более чем полгода Юлия Тимошенко провела заграницей, четко установлены три ее визита. И хотя это, вероятно, капля в море ее финансовых обязательств, рассмотреть их стоит подробнее.
«Так вот, 9 ноября прошлого года мои знакомые увидели Юлию Тимошенко на борту рейса польского LOT №LO 752 Киев-Варшава, вылетел в 14.50 из Борисполя. – пишет Тарас Чорновил. – Я тогда возмущался в соцсети, что она прогуляла все предыдущие пленарные дни, а в день важных голосований – четверг – летит за границу. На это откликнулись другие пользователи, которые видели Тимошенко при пересадке на рейс до Женевы и в аэропорту этого города. Ее встреча с опальным олигархом Игорем Коломойским тоже не смогла остаться тайной. Олигарх, который еще не забыл своих старых обид на Юлию Владимировну, несмотря на плодотворные переговоры, не упустил случая дать утечку информации. Похоже, что в тот раз удалось согласовать какие-то политические вопросы, но, судя по результатам, вряд ли финансовые».
Зато уже в марте, похоже, произошел перелом в отношениях. Возможно, на олигарха повлияли высокие показатели социологии Тимошенко, может, она предоставила какие-то гарантии, но состоялась вторая встреча, уже на совсем другом уровне.
В ночь с 20 на 21 марта (традиционно среди пленарной недели) Тимошенко вылетела в Израиль частным самолетом близкого друга и партнера Коломойского Арона Майберга. Поселилась в гостинице Хаят, а ее пребыванием, в том числе и официальной легендой, занималась компания Medvinski VIP servise, которая принадлежит выходцам из Украины братьям Игорю и Александру Медвински. Почему это уже был более высокий уровень переговоров? В первую очередь организовывать персональные перевозки и сервис для христианского паломничества украинских политиков Коломойскому явно не слишком удобно.
Поэтому такой специальный и дорогой способ индивидуальной доставки бортом его друга говорит о многом. И еще – Игорь Валерьевич никогда не принимает визитеров из Украины в своем имении над Женевским озером, а привычный формат переговоров в дорогом ресторане, как это уже бывало с Саакашвили, Онищенко и той же Тимошенко, не гарантирует секретности. Если Игорь Валерьевич приглашает в Иерусалим, значит, он уже созрел для результативных переговоров высокого уровня.
А еще можем оценить результаты – сразу после возвращения Юлии Владимировны из Израиля ее команда начала массово выкупать рекламное пространство и заполнять его разнообразным содержанием агитационного характера. Не успели перехватить только ту часть, которую предусмотрительно выкупили в Киеве оппоненты и разместили там лишенную смысла рекламу телевизионной программы Дмитрия Добродомова, чтобы в дальнейшем, вероятно, поменять ее на рекламу Анатолия Гриценко. Вообще в это время резко возросла активность всех штабов Тимошенко, начали раскручивать ряд инициатив с прицелом на формирование целевых групп избирателей, а это тоже недешевая технология. И еще – Игорь Коломойский четко сформулировал свое видение приемлемого и неприемлемого кандидата. Порошенко для него абсолютно неприемлем, а Тимошенко – самая уважаемая из реальных. Также после встречи в Иерусалиме началась подготовка и дальнейший выход на каналах холдинга «1+1 медиа» телевизионной рекламы Тимошенко.
Чего хочет от будущего президента Игорь Коломойский, он сам и не скрывает – разморозки активов, закрытия уголовных производств, возвращения возрожденного «Привата», «Укрнафты» и еще много чего.
Хотим ли всего этого мы – это уже другой вопрос. Но инвестиции в выборы имеют одну нерыночную особенность: рассчитываются за них вовсе не те, кому они предоставлялись.
Еще один отслеженный вояж за границу Юлии Владимировны был в Грецию, начиная с 11 мая. К счастью, на этот раз визит проходил в непленарный период и преимущественно в выходные дни. Госпожа Тимошенко поселилась на вилле греческого миллиардера-судовладельца Виктораса Рестиса, хотя раньше никогда не была замечена в дружбе и даже знакомстве с ним. Провела там три дня, а еще была в это время замечена в Афинах во время оживленных переговоров с еще какими-то двумя местными бизнесменами. О чем могли идти переговоры с греческим миллиардером и какое отношение он может иметь к Украине? Это видно из ряда страниц его деловой биографии.
В первую очередь он не принадлежит к представителям чистого бизнеса и обладает значительными неучтенными средствами. Уже был арестован за аферу в First Business Bank, аналогичную той, через которую Игорь Коломойский выводил деньги из банка «Приват», засветился в разоблачительных документах о выводе средств в офшоры. Был инвестором аферистской структуры, которую раскручивали, в том числе и в Украине, Яннис Литиннас и Йоргос (Джордж) Даскалеас. На этой финансовой пирамиде погорело немало наших крупных бизнесменов. Правда, из этой аферы успел вовремя выйти и сейчас выступает свидетелем обвинения. А еще Рестис уже сотрудничает с украинским смарт-холдингом в области судостроения, очень интересуется украинской портовой инфраструктурой и не против был бы ее приватизировать или получить в управление.
Удалось ли им с Юлией Владимировной достичь договоренности и оформить какие-то гарантии, доподлинно неизвестно, но после этого визита в Украине началась мощная и дорогостоящая кампания «Новый курс Украины» на новых рекламных носителях…
Кстати. Только вернувшись из Греции и гневно обвинив на Согласительном совете и вторничном заседании парламента своих оппонентов, Юлия Владимировна спешно вылетела в Турцию, где ее следы затерялись. Бизнес-интересы вероятных турецких «инвесторов» в основном все те же: сельхозугодья, инфраструктурные объекты и еще предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В начале 2000-ых такому турецкому бизнесмену отдали в управление большой дрожжевой завод в Одесской области, а он его успешно уничтожил меньше чем за год, потому что имел конкурирующее предприятие у себя дома. Но эту аферу проворачивали совсем другие чиновники еще времен раннего Кучмы. Политики поменялись, а методы, увы, не слишком…