Суд постановив, що спортсмени з РФ виступатимуть без “Катюши”

13.03.2021 21:21   -

Комиссия Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) объяснила запрет на исполнение песни «Катюша» вместо гимна РФ на международных мероприятиях, – сообщает yahoo.

В организации рассказали, что понятие «любой гимн, связанный с Россией», распространяется на «любую песню, связанную с Россией или имеющую ссылки на нее». К тому же «Катюша» является патриотической песней, так как в этой песне «содержится призыв к солдатам защищать Родину».

CAS, базирующейся в Швейцарии, в декабре поддержал решение, запрещающее российским спортсменам участвовать в крупных международных мероприятиях, включая Олимпийские игры, под флагом страны до 2022 года. В течение этого срока Россия также не сможет проводить такие турниры.

Российские гимн и флаг попали под запрет на крупнейших соревнованиях (Олимпиады и чемпионата мира) к декабрю 2022 года в рамках санкций по делу о манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. В целом различные санкции за нарушения, связанные с допингом, действуют в отношении России уже более пяти лет. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане эта сборная уже была лишена гимна и флага. Тогда на церемониях награждения исполнялся гимн МОК и поднимался белый флаг с олимпийскими кольцами.

С 17 декабря 2020 действуют новые санкции. Использование российской символики теперь запрещено в том числе на Летней Олимпиаде и чемпионатах мира.