Строительство высотки возле ДнепрОГА оспаривают в суде

01.11.2016 11:32   -
Автор:

Компании «Атлант» очень нужно построить жилой комплекс в исторической части Днепра на бывшей ул. Комсомольской, 52. Но для этого необходимо решение сессии горсовета. Соответствующий проект уже опубликован на сайте мэрии Днепра. Но по данным геологической разведки строить многоэтажный дом в этом месте нельзя. Кроме того эти земли с домами, построенными в начале 20 века, относятся к землям историко-культурного значения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
25 октября 2016 года фирма «Атлант», которая собирается построить многоэтажку на ул. Старокозацкой (ул. Комсомольской), 52, инициировала проект решения о смене целевого назначения земельного участка. Документ можно посмотреть здесь. Сейчас участок под стройкой относится к землям историко-культурного значения.
proekt-resheniya
Это единственное, что мешает компании широкомасштабно разворачивать строительство. Во внимание не берется заключение геологов фирмы «ЭПРИС», которой «Атлант» не заплатил за геологоразведку, говорит: на месте стройки до 60 метров идет песчаный грунт и до гранитов сваи не достают.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Небоскрёб «Атланта» – первый из трех, запланированных застройщиками. Второй планируется построить на месте детской спортшколы, а третий — на Мемориальной аллее Выдающихся Земляков.
tri-domika
До этого, в апреле этого года, компания «Атлант» получила от горсовета разрешение о проектировании и строительстве многоэтажки. Его утвердили не на сессии путем открытого голосования депутатов, а на исполкоме.
aprel-skoe-reshenie
Судебные иски
Жильцы дома по ул. Старокозацкой, 50 уже полгода безуспешно пытаются оспорить апрельское решение исполкома.
obrashhenie-v-rabote
obrashhenie-v-rabote-1
Судиться с «Атлантом» начали еще 10 июня, но в удовлетворении одного иска Кировский райсуд отказал.
kirovka-11
В другом иске тот же Кировский районный суд с июня этого года то объединяет дела в одно производство, то привлекает в качестве третьего лица Главное архитектурно-планировочное управление, а потом меняет его на департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета, то требует у исполкома горсовета оригинал решения от 26 апреля 2016. Складывается впечатление, что пока суд примет решение, компания уже построит свою многоэтажку.
sudebny-e-dela
Напомним, что «Атлант» получил участок в аренду в апреле 2007 года. Сразу же компания занялась реконструкцией гаражей Днепропетровской облгосадминистрации, которые стояли на ее участке, и через суд признала за собой право на часть недвижимости.
В 2008 году на сессии Днепропетровского горсовета было принято решение дать «Атланту» право аренды на 15 лет.
Что говорят историки
Со слов кандидата исторических наук, заведующего отделом Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого, представителя Национального Союза краеведов Украины Максима Кавуна, на улице Староказацкой (бывшая ул. Комсомольская) и Андрея Фабра (бывшая ул. Серова) находятся три памятника архитектуры местного значения 1900-1910-х годов: особняк Тиссена, доходный дом по ул. Фабра, 13 и доходный дом Андриевских.
10
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Уже в архивных документах первой половины XIX века фиксируется крайне сложные геологические условия этого района. Напомним, что подобное заключение сделали в «ЭПРИСе». С другой стороны, по словам Максима Кавуна, строить опасно из-за подземной речки и высокого уровня подпочвенных вод на верхней террасе парка имени Лазаря Глобы. «Речка Половица фиксируется на всех без исключения планах города Екатеринослава, начиная с 1780-х годов, — говорит Максим Кавун. — Она вытекала из Кленовой балки (ныне Рыбальская) и дальше поворачивала на восток, почти по линии современной ул. Воскресенской, соединяясь с другой речкой, выходившей из Долгой балки в районе нынешнего театра им. Шевченко. Речка существует и сейчас, заключена в коллектор уже в XX веке».
15
По словам историка, речка Половица долгие десятилетия определяла ограниченный характер застройки участка в районе верхней части бывшей улицы Серова и прилегающего квартала улицы Комсомольской.

По действующему генеральному плану Днепропетровска, в городе есть 12 исторических ареалов – мест с интересными историческими застройками. Улица Староказацкая – ул. Серова в генплане города входит в территорию 1-го исторического ареала – исторического центра Екатеринослава.
В среду, 2 ноября, в 10:30 в Кировском райсуде состоится очередное заседание по отмене апрельского решения исполкома. Мы обязательно расскажем, смогут ли горожане защититься от незаконной застройки.