Губернатор возложил на мэров ответственность за отопительный сезон

01.11.2016 11:56   -
Автор:

Отопительный сезон на Днепропетровщине продолжается. За тепло в квартирах горожан, в больницах, школах, детских садах отвечают руководители городов и теплоснабжающих организаций. Об этом им еще раз напомнили в ДнепрОГА во время заседания областной комиссии по вопросам обеспечения поставок энергоносителей в область и своевременных расчетов за их потребление.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«Теплопоставщики должны рассчитываться за потребленный газ вовремя. В этом году наименьшая задолженность может привести к отключению газа, а значит, отключению отопления в городах. Люди не должны страдать из-за некомпетентности сотрудников. В домах, школах, детских садах, больницах должно быть тепло. Это ответственность мэров. Если теплопоставщики не могут справиться самостоятельно, помогайте им», – подчеркнул глава региона Валентин Резниченко.
В этом году газоснабжающие компании поставили новое условие: если есть хоть малейшая задолженность за транспортировку газа, его отключают. Еще в начале месяца такую ​​задолженность имели Новомосковск, Каменское, Желтые Воды и Кривой Рог. Первые три города рассчитались. У Кривого Рога ситуация остается критической.
Криворожская ТЭЦ в этом году задолжала за транспортировку газа 8 млн. гривен. Отдавать собирается, однако не спешит. Поэтому ТЭЦ в любой момент могут отключить от газоснабжения.
За последние 10 лет 13 крупнейших теплопоставщиков региона задолжали за потребленный газ более 4 миллиардов гривен. В начале года Днепропетровская ОГА взяла под свой контроль критическую ситуацию с газовыми долгами. После серьезного разговора в ОГА в начале 2016 года, теплопоставщики Днепропетровской области впервые за последние 10 лет стали полностью оплачивать потребленный газ. Однако в этом году счета теплопоставщиков имеют новый вид. В отличие от предыдущих лет компании должны отдельно рассчитываться за объемы потребленного газа и за его транспортировку до места назначения. Ранее компании платили единую сумму, которая состояла из двух показателей.