Старая политтехнология власти на выборах РФ: если нет поддержки избирателя, – выставляй кандидатов с шоу бизнеса

10.07.2021 11:09   -

На выборах в Госдуму в этом году и от власти, и от “оппозиции” выдвигаются звезды шоу-бизнеса, – сообщает Би-би-си.

Включение звезд в избирательные списки – старая политическая технология. Для России певцы, актеры и спортсмены в Госдуме – не новшество. Зачем же партии это делают и кто из звезд имеет шансы оказаться в нижней палате российского парламента.

Президент Украины Зеленский вызывает зависть в России, – как можна было, практически с клоуна-марионетки, за несколько месяцев сотворить президента.

Политолог Аббас Галлямов: “Власти Москвы и других крупных городов оказались в сложной ситуации. Уровень протестной активности не позволяет обеспечить победу классических единороссов. Избиратель наелся ими. Поэтому властям приходится искать какие-то обходные варианты, более маргинальные. Просто у них выбор людей-то не бесконечный: людей избираемых и готовых испачкаться об “Единую Россию” не так много“.

В Москве как минимум в двух округах кандидаты-звезды идут на выборы при поддержке админресурса.

Анатолий Вассерман, ветеран “Что? Где? Когда” и “Своей игры” идет в Госдуму с консервативной повесткой: хочет развить в России национальную идею, защитить старшее поколение от бедности, отменить ЕГЭ и развить народное хозяйство.

Известный интеллектуал Анатолий Вассерман приезжает в Хакасию для встречи  со студентами

Роль Вассермана в Думе можно легко представить, он не будет заднескамеечником. Он будет постоянным генератором инфоповодов, готовым заявлять самые радикальные вещи. Он с тараканами в голове, но при этом управляемый властью. Его патриотические антиукраинские взгляды вызывают понимание. 

Зачастую знаменитости выдвигаются по партийным спискам. Если партия набирает достаточное количество голосов, то кандидат может отказаться от мандата и уступить его к следующему по списку человеку. Такую технологию называют “паровозом”. На этих выборах лидерами партийных списков выступили Владимир Машков, Виктория Дайнеко и Сергей Зверев.

Партия “Зеленая Альтернатива” появилась в конце 2019 года – в тот период, когда создавались и другие политические проекты: “За правду” писателя Захара Прилепина, основателя Faberlic Алексея Нечаева “Новые люди” и проч. “Ведомости” утверждали, что новые партии придумали в Кремле для оттягивания голосов от других крупных партий. В случае если они не преодолеют 5-процентный избирательный барьер по спискам в Думу, голоса за них в первую очередь уйдут партии-лидеру, которой по рейтингам является “Единая Россия”.

“Зеленая альтернатива” позиционирует себя как экологическая партия, которая собирается бороться с проблемой переизбытка мусора в России.

“Мы очень рады, что нашли в лице Виктории человека, который не только с большим интересом следит за экологической проблематикой, но и считает важным обратить внимание общества на проблему защиты прав животных и необходимость экологического просвещения”, – сообщает партийный сайт.

До этого “Зеленая Альтернатива” хотела выдвинуть в Госдуму рэпера Славу КПСС, но не смогла с ним договориться.

Стилист Зверев кроме того, что будет избираться в Госдуму от партии “Зелёные” по одномандатному округу №9 (Бурятия), возглавит региональный список партии от той же Бурятии и Иркутской области.

Думать не надо». Шоумен Сергей Зверев заявил о планах баллотироваться в  Госдуму от Бурятии

Татьяна Буланова, певица выдвижение в Петербурге от партии “Родина”. Этот округ в Петербурге СМИ окрестили “музыкальным”: помимо Булановой там выдвигается певец Виктор Салтыков от КПРФ.

Татьяна Буланова: «Я не плакса, а женщина с железной силой воли» - Новости  на KP.UA
В Усинск едет Виктор Салтыков - Усинск Онлайн

“Буланова как певица – не актуальна, но у нее была большая женская аудитория, которая ее еще помнит, которая могла бы проголосовать за нее или ее партию – так представляется модераторам этих процессов. Хотя реальное влияние звезд на электоральное поведение весьма небольшое. Но это лучше чем ноунейм-кандидаты. И даже если это не дает электорального эффекта, это информационный повод – если других инфоповодов у партии нет, то хоть это.
Для многих звезд (баллотироваться) – это шанс перейти в новое качество. Звезды прошлого самонадеянны и политически наивны. Он может надеяться, что его изберут – и как минимум это депутатская пенсия”
, – комментирует Политолог Константин Калачев.