Стало известно, сколько в Днепре заброшенных садиков и школ

30.03.2018 16:15   -
Автор:

26 марта Восточный офис Госаудитслужбы предоставил отчет по результатам проверки работы департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета, который отвечает за школы и детские сады города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
Проверка выявила огромное количество нарушений и случаев злоупотребления, из-за которых бюджет потерял 185 миллионов гривен. Это и нарушения в ходе проведения тендерных закупок и махинации с выплатой заплат. Отчет обо всех нарушениях занял 111 страниц текста.
В департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета ведется учет неиспользованных объектов. Как правило, это многочисленные тиры, бассейны, сараи, которые построили еще во времена СССР, и содержание которых в надлежащем состоянии обходится бюджету слишком дорого. Есть в перечне даже целый школьный кинотеатр.
Однако есть и объекты, которые вызывают вопросы. Так, в списке неиспользованных фигурируют уборные, причем они составляют львиную долю перечня. Если можно оправдать неиспользование бассейна из-за дороговизны, то ремонт уборной — это не такие большие деньги. Также в списках можно найти котельные, мусоросборники и даже целые школы.
К примеру, школ и детских садиков в аварийном состоянии в Днепре около тринадцати. Все они не используются. Департамент гумполитики горсовета регулярно получает серьезное финансирование из бюджета. Лишь напрямую ведомству депутаты на последней сессии направили дополнительно 3,7 миллионов гривен. А с учетом того, что капремонт школ попадает в Программу социально-экономического развития Днепра, которую постоянно пополняют из карманов налогоплательщиков, такая бездеятельность чиновников выглядит странно.