Средства на оздоровление детей семей участников АТО до сих пор не выделены

03.06.2015 15:39   -
Автор:

Из Днепропетровского городского бюджета до сих пор не выделены средства на реализацию положения программы «Семья героя» по оздоровлению детей из семей участников АТО и погибших во время боевых действий на востоке Украины.
Об этом сообщил Камиль Примаков, председатель фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» во время 64-й сессии городского совета, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии.
Камиль Примаков обратился к и.о. мэра Галине Булавке и городским депутатам с предложением дополнить 15 пункт программы «Семья героя» и обеспечить его финансирование: «По состоянию на 3 июня 2015 из городского бюджета не выделены средства, хотя к этому времени должны быть реализованы конкретные меры. Лето уже началось, а процесс оздоровления задерживается, из-за неурегулированности вопросов финансирования мероприятий. Прошу ускорить процесс выделения средств, чтобы вовремя обеспечить своевременное приобретение путевок в детские летние лагеря и санатории для детей семей участников АТО. Также просим внести дополнение и включить в список детей из семей переселенцев».
Всего по словам Камиля Примакова, программа рассчитана на оздоровление 2,5 тыс детей, финансирование, необходимое на приобретение путевок в детские учреждения оценивается в размере 8 млн грн.
Напомним, что в октябре 2014 года была утверждена комплексная программа помощи семьям участников АТО «Семья героя». Цель программы: обеспечение достойного уровня жизни участников АТО, членов их семей и членов семей погибших участников АТО путем предоставления местных социальных гарантий в виде льгот и социальных услуг.
Читайте также: На сессию горсовета не пришли полсотни днепропетровских депутатов
Также во время сегодняшней сессии депутаты не проголосовали за возвращение медицинских учреждений в собственность города. Депутаты фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» настаивали на повторном рассмотрении важного для города проекта решения «Об утрате силы решения городского совета от 19.10.2011 № 58/16 и предоставлении согласия на принятие из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Днепропетровской области в коммунальную собственность коммунальных учреждений здравоохранения», но решение так и не было поддержано большинством депутатов.
Напомним, что тем решением от 2011 года, была запущена так называемая «медицинская реформа» Януковича, Днепропетровская область стала одним из регионов Украины, где реализовывался пилотный проект.
Читайте также: Жители Днепропетровска недовольны работой Галины Булавки
«Позорная медицинская реформа Януковича» провалилась, но медицинские учреждения Днепропетровска все еще на балансе Днепропетровского областного совета. Мы настаиваем на возвращении зданий больниц на баланс городского совета, ведь именно из городского бюджета сейчас финансируются днепропетровские больницы. Сложилась абсурдная ситуация: Днепропетровск финансирует то, что ему не принадлежит. Можно усомниться, что те депутаты, которые не проголосовали за возвращение больниц в коммунальную собственность города, работают в интересах днепропетровец», – прокомментировал нынешнюю ситуацию с финансирование медучреждений Камиль Примаков.
Отметим, что решение о возврате больниц в коммунальную собственность города поддержали медицинские работники города, в частности председатель профильной комиссии по здравоохранению и экологии Елена Финкова, а также депутат городского совета и главный врач одного из медицинских учреждений Днепропетровска Карпова Наталья.