Среди кандидатов в мэры Днепропетровска востребованы прежние типажи

24.06.2015 12:40   -
Автор:

Осенью вся страна будет следить за тем, как проходят выборы в ключевых для Украины городах. Днепропетровск, который раньше воспринимался как суровый индустриальный город, теперь изменил свою идентичность и стал во многом знаковым, пишет Ракурс.
По словам социологов, настроения в Днепропетровске не поменялись: порядка 30% готовы продать свой голос, вот только ценник с учетом инфляции и падения национальной валюты вырос до 500 гривен. Одним из важнейших в городе является также вопрос безопасности. Это не только угроза войны, но и рост уличной преступности. Скорее всего, вопрос наведения порядка, твердой руки будет особенно актуален, а от местных выборов может перекочевать к будущим, возможно, досрочным выборам в Верховную Раду.
Особенностью осенних местных выборов будет появление новых типажей: общественник-революционер и герой войны-участник АТО.
Что касается выборов мэров городов, несмотря на то, что люди критически относятся к местной элите, прежние типажи востребованы до сих пор.
Если взять Днепропетровск, там претенденты на кресло мэра расположились следующим образом: за Александра Вилкула, согласно опросу, проголосовал бы каждый четвертый респондент); второе место у Бориса Филатова — 8%; бронзовое третье место занимает местный бизнесмен Загид Краснов с 7%. Люди воспринимают этих кандидатов следующим образом: А. Вилкул — хозяйственник («когда он был губернатором, строились дороги, что бы ни говорили, а он человек дела»); Б. Филатов — революционер; благодетель и чудотворец З. Краснов (когда приближаются выборы, происходят чудеса: подъезды красятся, вкручиваются лампочки, и многие днепропетровцы уже забыли, что в 90-х этот кандидат возглавлял одну из мощных криминальных группировок).
Напомним, Александр Вилкул опроверг информацию о своем выдвижении на пост городского головы Днепропетровска. Политик заявил, что поддержит кандидатуру бывшего мэра и нынешнего нардепа Ивана Куличенко, если он будет баллотироваться в мэры.
К сожалению, констатируют социологи, люди потенциально не изменились. Сегодня в Днепропетровске правит бал патерналистски настроенный электорат. Как от Майдана эти люди ждали Европу, которая придет и в один момент все изменит, точно так же они связывают решение проблем в городе со сменой власти.
Читайте также: Депутатів місцевих рад Дніпропетровщини вчили ефективніше працювати