Спасатели Днепропетровщины напоминают о культуре поведения на майские праздники

26.04.2018 18:00   -
Автор:

В преддверии длительных выходных спасатели просят жителей области придерживаться правил безопасности при отдыхе на природе.
Об этом заместитель начальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дмитрий Кудрявцев рассказал в эфире программы «Тема дня», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«К сожалению, пожаров в экосистемах достаточно много. Это все происходит от человеческого разгильдяйства. Люди приходят на природу отдохнуть, как правило, разжигают то ли мангал, то ли еще в каких-то очагах костры, что-то готовят. В сухую погоду это вообще нельзя делать, но если кто-то что-то делает, то надо убрать сухие листья, сухую траву от места разжигания огня. После завершения пикника место, где горел огонь, необходимо засыпать песком, убедится в том, что нет горения. Также нельзя разбрасывать окурки по лесу.
А вообще у нас, как правило, принимается решение региональной комиссией ТБЧС о запрете въезда в лес в пожароопасный период. Некоторые этого не понимают, но лес не для того, чтобы его спалить, а для того, чтобы природой наслаждаться.
Обращаюсь ко всем тем, кто пойдет, поедет на природу – запретить мы не можем, но мы обращаемся – не разводите костры, не разбрасывайте окурки, и если остался любой мусор, то его надо с собой увезти», – сказал он.