СБУ пресекла провокации спецслужб РФ, готовящиеся через соцсети на майские праздники

26.04.2018 17:45   -
Автор:

Сотрудники СБУ пресекли попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники, заявил заместитель главы СБУ Олег Фролов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на АНТИКОР.
Оперативники украинской спецслужбы в марте и апреле пресекли деятельность группы, в которую входили двое киевлян и трое жителей Одесской области. По указке спецслужб РФ злоумышленники администрировали антиукраинские сообщества в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Как отметил Фролов, правоохранители задокументировали, что в преддверии майских праздников администраторы организовали в юго-восточных регионах Украины поиск и привлечение исполнителей для осуществления провокаций. По заданию кураторов из России они должны были активно распространять через подконтрольные группы в соцсетях информационные сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни и призывы к организации массовых протестных мероприятий.
По словам Фролова, благодаря действиям сотрудников СБУ удалось предотвратить потенциальные массовые беспорядки и дискредитацию Украины на международной арене как демократического и европейского государства.