Почему маршрутчики Днепропетровска игнорируют чиновников горсовета

25.09.2015 10:52   -
Автор:

С 25 сентября, по мнению исполкома горсовета, все маршрутки Днепропетровска должны брать с пассажиров не более 4 грн за поездку. Но перевозчики проигнорировали это решение. Виной тому как процедурные нарушения со стороны чиновников, так и экономические расчеты, пишет сайт zabeba.li.
В начале года, когда курс доллара колебался вокруг отметки в 40 гривен за один зелёный, стоимость запчастей к автобусам возросла почти в 5 раз, и цена дизтоплива на рынке была около 27 гривен за 1 литр, перевозчики начали бить тревогу. Существовавший тогда тариф в 4 гривны был просто невыносим для предприятий-перевозчиков
Тогда только выплаты по кредитам возросли с курсом доллара (в 3-5 раз, в зависимости от аппетитов банков и лизинговых агентств), плюс цены на топливо и запчасти добивали окончательно.
Читайте также: У центрі Дніпропетровська торговельна корпорація захоплює “територію мистецтва”
Перевозчики пришли в кабинет к первому заммэра Крупскому, и сказали: «Давайте поднимать тарифы». Заммэра , разумеется, не сразу, но вошёл в положение предпринимателей, и дал поручение директору департамента транспорта и связи горсовета Ирине Прилипе готовить регуляторный акт, который примется на исполкоме, потом выйдет на сессию, и уже после этого поможет «утопающим» перевозчикам.
Готовилось всё это дело, как водится в нашей бюрократической стране, долго — более полутора месяцев. И всё никак не могло приготовиться. И вот, когда перевозчикам совсем уж стало невтерпёж, горсовет кинул им «спасательный круг» в виде «актов индивидуальной идеи». «Акт индивидуальной идеи» — документ, подаваемый перевозчиком по каждому конкретному маршруту, где он, обосновывая расчёт стоимости, предлагает что-то с ней сделать (как правило, поднять).
Прелесть данного документа заключается в том, что его принимает профильная комиссия, а затем утверждает исполком. Сессию документы не проходят, тем самым их принятие занимает всего пару недель.
Постепенно, курс доллара немного устаканился, не 40 и уже радует, и цена дизеля тоже пошла вниз. Но запчасти, возросшие в цене, равно как и непомерные аппетиты банковских и лизинговых структур, не упали до такой степени, чтобы снижать тариф было хоть как-то экономически обоснованно.
И всё бы ничего. Но выборов уж пробил час, и Грищев с Крупским, находясь по разные стороны баррикад на политической арене, в одночасье ринулись пиариться на транспортной теме.
Читайте также: Известны имена двух новых “почетных граждан” Днепропетровска
А козырь был припасён у них в рукаве. Это те самые «Акты индивидуальной идеи». Ведь они также легко отменяются, как и принимались – сначала голосуются профильной депутатской комиссией, а потом утверждаются исполкомом.
Естественно, перевозчики были против отмены актов, особенно, если учитывать то, что уже в понедельник, 28 сентября, состоится второй, заключительный этап конкурса на один из ключевых пакетов городских маршрутов.
На исполкоме выступали руководители предприятий-перевозчиков, и представители профсоюзов, но убедить заранее готовых к голосованию членов исполкома было нереально. После голосования руководитель профсоюза автомобилистов и перевозчиков города Михаил Тонконогий, обвинил исполком в популизме.
В итоге, решение принято, «акты индивидуальной идеи» отменены, и тариф вроде бы надо уменьшать. Но, кредиты под огромные проценты, взятые перевозчиками на закупку нового транспорта, остаются, выплачивать их надо, также неизменными остаются и другие расходы предприятия. А впереди зима, и базу надо будет чем-то отапливать.
За каждый новый автобус «Рута», стоимостью в 640 тысяч гривен, к примеру, предприятие ВКФ «Игрек» должно выкладывать по 21300 гривен (удорожание при кредите на 5 лет в 2 раза)
Также надо платить зарплату водителям, двоим, по 4 тыс. грн, с этой суммы надо платить налоги.
ТО и запчасти тоже берут своё, пару тысяч в месяц заберут расходники и резина
Содержание базы обходится в среднем на одну машину около 250 грн, без учёта отопления боксов, где автомобили проходят ТО и ремонтируются.
Этой зимой отопление влетит в реальную копеечку, но его мы не учитываем.
Читайте также: В Днепропетровске грандиозный рекламный скандал
Имеем только текущих расходов: приблизительно 37 тыс. на новый автобус.
Теперь посчитаем доход. На среднестатистическом маршруте данного предприятия есть план по перевозке 300 пассажиров одним микроавтобусом. По 5 гривен – это 1500 грн в будний день. В выходной день план на треть ниже – 200 пассажиров, и соответственно, 1000 гривен в день.
22х1500 + 8х1000 = 41 000 грн. Это чистый доход.
В среднем «Рута» ест 13 литров дизтоплива на 100 км пути. В день автобус проедет около 300 км. Стоимость дизеля на сегодня равна 17 грн за литр.
663 грн в день водитель потратит на топливо, в независимости от того, выехал он в выходной, или в будний день. Итого за месяц получается 19890 грн
Отнимем от расхода доход, и получаем чистый плюс при 5 гривнах за проезд. 41000-19890=21110 гривен.
Отнимем стоимость нового автобуса, и получим: 21110-37000= -15890
Эти потери предприятие компенсирует имеющимся подвижным составом, который уже не находится в кредите, и приносит им прибыль. Но на конкурс каждое предприятие обязано закупить какое-то количество новых автобусов.
А теперь посчитаем то же самое, только при стоимости проезда в 4 грн.
22х1200 + 8х800 = 32800
Соответственно, имеем расчёт: 32800-19890-37000= -24090 грн потратит предприятие. И получит с других машин тоже меньше, что уже вряд ли позволит покрыть эти затраты.
Такие суммы уже сложно чем-то компенсировать. Особенно, при отсутствии компенсации со стороны государства за перевезённых льготников, которых возится на каждом маршруте сотни ежедневно.
Соответственно, решение о снижении тарифа является ничем иным, как предвыборным пиаром. И не важно, по какую ты сторону политических баррикад.
Автор: Егор Правдолюбов