СМИ сообщили о желании Зеленского распустить Кабмин

26.11.2019 10:30   -
Автор:

Отставка Кабинета министров Алексея Гончарука может произойти уже в ближайшие месяцы. Причина в том, что в Офисе президента видят, что не способны управлять правительством. Также у президента Украины Владимира Зеленского недовольны работой некоторых министров. Об этом говорится в материале “Апострофа“.
По данным собеседников издания в ОП, отставка Кабмина может произойти уже в ближайшие месяцы – до Нового года или же весной 2020 года. “Основной конфликт: президент видит неспособность управлять Кабмином”, – говорит один из собеседников издания, знакомый с ситуацией.
Также в материале сказано, что Гончарук в последнее время не может прийти к компромиссу с главой Офиса Андреем Богданом, чьей “квотой” неофициально считается премьер.
Читайте также: Все меньше украинцев поддерживает курс страны – соцопрос
“Также есть претензии к отдельным министрам и другим чиновникам из системы высшей исполнительной власти. Так, в Офисе недовольны падением таможенных поступлений. В этом винят главу ГТС Максима Нефьодова, который, как считают на Банковой, пока не справляется с возложенными на него обязанностями”, – отмечают авторы.
Все это, по словам источника издания, подводит Зеленского к мысли о необходимости перезагрузить правительство вплоть до увольнения самого премьер-министра (это повлечет за собой отставку всего Кабмина). По его словам, сейчас рассматриваются два срока возможной отставки Кабмина – конец этого года или весна следующего года.