“Слуга народа” планирует спасать свое положение путем партийных чисток

27.12.2021 19:59   -

Бороться с падением рейтингов “слуги народа” собираются не реальным улучшением ситуации в стране, а путем поиска виновных. Глава политической партии “Слуга народа” Елена Шуляк анонсировала “партийные чистки” на уровне местных советов, что позволит партии лишить мандата неугодных ей депутатов. Об этом Шуляк заявила в интервью изданию Интерфакс-Украина.

Елена Шуляк объяснила, что речь идет о лишении депутатских полномочий тех депутатов, которые не оправдали ожиданий избирателей, но на практике это может касаться и тех, кто не оправдал ожиданий партийного руководства.

На следующий год обязательно будем применять императивный мандат к местным депутатам. На сегодняшний день все областные организации готовят соответствующие списки. Такие решения будет рассматриваться Национальным советом громад. Хорошо, что такой механизм на законодательном уровне можно применять для отзыва местных депутатов, но в то же время жаль, что он не распространяется на народных“, – заявила Шуляк.

Олена Шуляк стала представником Кабміну в Раді

Императивный мандат – правило, согласно которому депутат представительного органа власти связан приказами избирателей и в течение всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей.

“Слуга народа” имеет 6407 депутатов на местном уровне по всей Украине. По заявлению главы партии, процедура лишения мандата может коснуться до 10% числа депутатов. Но пока конкретно сказать нельзя, так как рассматривать такие кандидатуры будут местные организации партии – они уже получили указание составить списки.

Пока этого никто не сможет сказать, потому что областные организации только сейчас получили задание предоставить списки таких депутатов. И они должны проанализировать, почему к этим людям будут рекомендовать применить императивный мандат. Вряд ли кто-нибудь хотел бы применить этот механизм в личных целях или для наказания кого-то неугодного. Это серьезная санкция, поэтому в каждом конкретном случае будем тщательно изучать, прежде чем принять окончательное решение“, – пояснила Шуляк.

Списки должны составить до конца текущего года, а процедуру отзыва депутатов могут начать уже в январе-феврале следующего.