Лукашенко убирает из Конституции Беларуси внеблоковый и безъядерный статус страны

27.12.2021 20:25   -

Президент Беларуси Александр Лукашенко, не признанный законным многими европейскими государствами, анонсировал изменения в Конституцию. В опубликованном проекте новой Конституции имеется несколько важных изменений, которые могут в перспективе затронуть и Украину.

В частности, речь идет об исключении из Конституции статей о внеблоковом статусе Республики Беларусь, а также статьи о безъядерном статусе страны.

В новой проекте Конституции Статья 8 предусматривает, что “Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них“. Всем понятно, с каким государством Лукашенко планирует создание союзов.

Общность с “русскомирским победобесием” Путина закреплена в Статье 15 проекта, где сказано, что “Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны“. Страх “переписывания истории”, о котором постоянно твердит Путин, перекочевал и в проект новой Конституции Беларуси.

На общность между Лукашенком и “русским миром” указывает и Статья 17, которая устанавливает, что “Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки“. Впрочем, это для Беларуси не ново.

Внеблоковый статус Беларуси заменен запретом военной агрессии с территории страны – Статья 18 гласит, что “Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств“. Из действующей редакции предлагается убрать фразу: “Республика Беларусь имеет целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным“.

Напомним, что о возможности появления на территории Беларуси ядерного оружия недавно заявлял министр иностранных дел республики Владимир Макей: “Мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения – это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши“, – сказал он.