Скейт-парк, депутатские схемы и шантаж: Почему Филатову пришлось кричать из окна кабинета (ВИДЕО)

26.04.2019 09:00   -
Автор:

Скейт-парк, депутатские схемы и шантаж со стороны бывшего мэра Днепра: Почему Филатову пришлось кричать из окна своего кабинета на всю улицу. Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на видеоролик.

В Днепре роллеры, скейтбордисты и любители экстремальных видов спорта недовольны проектом нового скейт-парка. По их мнению, он будет неудобным и слишком дорогим.

С проблемой активисты пришли под стены мэрии. Уличный пикет прервался неожиданно: мэр Днепра Борис Филатов позвал участников акции за стол переговоров. Приглашение вышло необычным: градоначальник выкрикнул его из окна собственного кабинета.

Примечательно, что как раз в это время у Филатова проходила встреча с послом Бельгии. Вероятно, представители дипмиссии остались впечатлены.

После разговора Бориса Филатова с активистами выяснилось, что в скандальной истории есть множество подводных камней.

Не обошлось без провокаций со стороны экс-мэра Днепра и возможных коррупционных схем депутатов горсовета.
Что из себя представляет проект нового скейт-парка.

Скейт-площадок в городе действительно мало. Об этом знают все, кто занимается этим видом спорта.
«Я восемнадцать лет катаюсь, но у нас в городе нет профессиональной площадки для катания», – сказал президент Федерации скейтбординга Днепра Максим Синдерев.
Новый скейт-парк Днепра хотят разместить в Молодежном парке отдыха и досуга. В тендерной документации указано, что его стоимость составит 850 тыс. грн.
Активисты уверены: сумма в тендере завышена, а условия конкуренции в электронной системе ProZorro выставлены так, что многие перспективные фирмы-строители не могут бороться за проект.
Также недовольство вызывают размеры и комплектация будущей площадки.
При этом у ребят есть предложение от другой фирмы – построить такой же парк максимум за 500 тыс. грн.
Профессиональные претензии ясны, но есть проблема: тендер отыгран, и нужно подписывать договор.
Торги проводила директор парка Валерия Пашко. Позже именно она сказала активистам, что тендер не отменят.
«Я проведу внутреннее расследование. Директор парка напишет объяснения. Мы проанализируем тендер, чтобы понимать: нет ли там коррупционной составляющей. Если директор парка замешана в скандальной истории, то, наверное, она может лишиться своей должности», – сказал Борис Филатов.
Градоначальник предложил остановить тендер, но оказалось, что это может привести к потере финансирования. При чем здесь экс-мэр Днепра Иван Куличенко?
Деньги на проект скейт-парка идут из субвенции нынешнего народного депутата и бывшего мэра Днепра Ивана Куличенко. Распределитель средств – городское коммунальное предприятие «Молодежное творческое объединение».
Само КП оказалось тесно связанным с депутатом горсовета Олегом Григоруком.
Похоже, простое требование молодежи получить качественную площадку раскрыло новую схему покушений на муниципальный бюджет. Разбираться с этим городским властям.
Переиграть тендер можно в течение месяца. Однако если Куличенко перейдет от шантажа к конкретным действиям, молодежь и вовсе рискует остаться без скейт-парка.Что будет дальше
Тендер все же не будут останавливать. Договор будет подписан, а технические условия исправят позже. Этот вариант устроил всех – в том числе и потенциального подрядчика – компанию DreamPark.
Финальное решение в непростой истории примут в ближайшее время. Тогда станет ясно: разрешится она благополучно или превратится в очередной коррупционный скандал с участием народных и городских депутатов.
В свою очередь мэрДнепра Филатов заверил: без кадровых решений здесь, скорее всего, не обойдется.