ГО “Громконтроль” обвиняет полицию в бездеятельности

26.04.2019 10:00   -
Автор:

Год. Ровно столько прошло с момента начала следственных действий по результатам расследования активистами ГО “Громконтроль” многомиллионной схемы хищения городских денег по программе “Теплый подъезд”.
Об этом н странице в Фейсбук пишет ГО Громадский контроль, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Напомним, в этом расследовании мы обследовали почти 300 подъездов, где по этой программе был “выполнен” ремонт с заменой окон. Зафиксировали десятки случаев, когда за бюджетные деньги были установлены 3-камерные окна – вместо оплаченных 5-камерных (документы, подтверждающие это – в руках Ильи Рыбакова на фото). И только на окнах, по нашим оценкам, сумма нанесенного ущерба составляла около 6 000 000 гривен.
Казалось бы, такая железобетонная доказательная база должна была сулить быстрое следствие, подготовку обвинительных актов и передачу дела в суд. Но что-то пошло не так. Следствие буксовало на каждом этапе. То запланировали выемку документов, но пока выбирали день для визита в департамент ЖКХ — решение суда потеряло силу. То рулетку не могли приложить к оконной раме, чтобы перестать сомневаться в необходимости судебной экспертизы объектов для юридического подтверждения ущерба…
Мы решили не ждать, когда же звезды сойдутся, и сами заказали строительно-техническое экспертное исследование. Два дня, очередная сотня километров к уже знакомым подъездам, но в этот раз – уже с сертифицированным экспертом. И спустя две недели мы получили заветные 137 страниц официального экспертного заключения.
Эксперт подтвердил наши предположения – окна действительно не пятикамерные, а стоимость работ местами завышена даже больше, чем мы предполагали! Например стоимость окон в доме №74 на пр. Д. Яворницкого была завышена в 2 раза!
Оцените масштаб — за деньги, украденные в одном таком подъезде, можно было бы купить окна еще и в соседний!
И вот прошло еще полгода, как заключение было передано следствию. Никаких видимых подвижек так и не произошло. Кроме того, что следователь, который вел это дело, теперь уже работает в ГБР.
А уголовное производство №12018040000000313, поданное нашей командой правоохранительным органам “на блюдечке”, все так же ждет своего оформления в обвинительные акты конкретным чиновникам.
А вот, например, ООО “Ольвікс”, участвовавшее в схеме, не ждет — общая сумма договоров со структурами городского совета за это время уже составляет почти 100 000 000 гривен. Сколько украли там – 30 или 50% — покажет новое расследование. Осталось узнать, чье: наше, других журналистов, или всё-таки правоохранительных органов?
Мы устали биться головой об стену в полиции, поэтому выкладываем полный текст независимого экспертного исследования, которое провели специалисты Полтавы. Читать здесь.

Призываем жителей Днепра, которых коснулась эта масштабная мойка денег, тоже идти в полицию и прокуратуру (шаблонное заявление можно взять по ссылке. Возможно, тогда там “проснутся””, – пишет Громконтроль.