Скандал из-за полицейских учений в Днепре: родители детсадовцев готовят иск в суд

23.05.2018 20:45   -
Автор:

В Днепре 60 детей от 3 до 6 лет оказались в осаде полиции. Правоохранители на детях отрабатывали террористическую угрозу и хотели сделать тренировки максимально реальными. А вот реальными оказались истерики и ужас родителей, которые не понимали, что происходит. Теперь готовят иск в суд.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Сегодня».
Родители как всегда пришли забирать детей из садика. Но здание оказалось в окружении полиции. По словам родителей, была суматоха, бегали военные, стреляли, что-то взрывалось. Где дети – никто не знал.
Люди в форме на территории детсада появились около пяти вечера. Сразу прогремели взрывы и выстрелы. В это время несколько групп детей были на улице. Перепуганных малышей воспитатели завели в комнаты. Но полицейские сказали – надо всех эвакуировать.
Ждать пришлось почти два часа. Родители все это время стояли за окружением. К детям их не пускали. Забрать малышей разрешили только после того, как их вывезли автобусом до ближайшего перекрестка.
Заведующей полицейские сообщили, что проводят учения. По легенде – ограбили машину инкассаторов, забрали девять миллионов гривен. Злоумышленники пытались убежать, но забаррикадировались в заброшенной школе. Чтобы не подвергать опасности детей, их эвакуировали.
Правоохранители объясняют – где именно проводить обучение, решали в Киеве. Поэтому более сотни сотрудников полиции попали в ситуацию, максимально приближенную к реальной.
«Я видел тех детей. Из них плакал двое. Для всех остальных это было определенное событие, происшествие. И они были довольны этим», – утверждает заместитель начальника управления Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис.
Психолог детского сада не исключает, что такие учения могли повлиять на детей.
«Дети в любом случае могут потом реагировать очень неадекватно. И какие последствия будут – тоже сложно сказать», – говорит психолог Елена Серебрянская.
Заведующая садика уже написала жалобу в городское управление образования, чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций. А родители, чьи дети непредумышленно стали участниками учений правоохранителей, ищут адвокатов и хотят идти в суд.