На Днепропетровщине больше всего нарушают нормы безопасности

23.05.2018 18:30   -
Автор:

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от предпринимателей устранить все нарушения норм безопасности граждан в местах скопления общественности – от школ и садов к большим торговых центров.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Правительственный портал.
В настоящее время проверено 41% объектов из общего списка подлежащих проверкам. Наложен более 12 тыс. Административных взысканий, а по более 400 объектах сформирован иски в суды об их закрытии из-за пренебрежения нормами безопасности. Худшая ситуация – в Черновицкой области, Волынской области, Днепропетровской области, Одесской области. Проверки продолжаются, и почти 30% недостатков и проблемных вопросов решаются во время проверок.
Глава Правительства поручил продолжить мониторинг ситуации. «Не дай Бог что-то случится там, где есть нарушения. Это будет прямой путь в тюрьму. Информацию о зонах риска предоставим председателям ОГА и обяжем провести дополнительные проверки. А дальше обнародуем имена тех, кто позволяет себе подвергать людей опасности», – сказал Владимир Гройсман.
Отдельно он обратил внимание на подготовку заведений летнего отдыха детей.
Напомним,В конце марта Владимир Гройсман поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и другим органам провести масштабную проверку общественных заведений, школ, торговых центров на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Глава Правительства подчеркивал, что владельцы некоторых заведений в погоне за обогащением используют каждый сантиметр площади, «чтобы заработать лишнюю гривну или доллар», пренебрегая при этом требованиями безопасности. Тогда глава правительства предложил составить список объектов для проверок и отчитаться о проделанной работе.