СБУ вместо борьбы с терроризмом занимается дискредитацией государственной власти, — адвокаты

21.02.2020 13:37   -
Автор:

Горсовет и мэр Днепра подают иск на пресс-службу СБУ о защите деловой репутации за системное распространение ложной информации. Правозащитники не исключают, что собранные данные они передадут в Государственное бюро расследований.
«Характер действий СБУ говорит о безосновательности информации, которая появляется в сообщениях на сайте СБУ. Этим служба наносит урон городскому совету Днепра. Это искажение информации. Данные заявления приводят к дестабилизации ситуации в регионе. Создают иллюзию преступления и якобы дальнейшей борьбы с ним», – заявил адвокат юридической компании «Барристерс» Константин Глоба во время пресс-конференции 21 февраля.
Как пример, правозащитник назвал несоответствие информации и фотографий на сайте пресс-службы, которые были взяты из других информационных ресурсов.
«Это беспрецедентный случай. Вместо того, чтобы защищать регион, СБУ в Днепропетровской области вредит, формируя иллюзию коррумпированности органов местной власти. Вызывает недоверие у обычных людей», — сообщил правозащитник Алексей Шевчук.
Адвокаты также намерены определить размер ущерба для городского совета в денежном эквиваленте. Для этого правозащитники заказали ряд экспертиз.



Днепр.Главное