СБУ объявила подозрение одной из руководительниц “Партии Шария” — матери Ольги Шарий. Ей грозит до пяти лет лишения свободы

25.09.2021 09:51   -

СБУ вручила подозрение теще Шария. Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили одной из руководительниц Партии Шария о подозрении в подделке документов (ч. 2 ст. 205-1 Уголовного кодекса), – сообщили в пресс-службе СБУ.

По предварительным данным, она занималась подделкой документов о «покупке» этой политической силы и об избрании ее «руководителей», а также фальсифицировала протоколы заседаний «политической силы», что позволило «выбрать нужных руководителей партии».

Как написала в своем Telegram-канале Ольга Шарий, подозрение вручили ее матери Алле Бондаренко.

В СБУ напомнили, что ранее Виктор Шарий, на которого зарегистрирована Партия Шария, заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности данной “политической силы” и только дал нотариальное согласие на использование в ней своей фамилии. Причем сделал это за денежное вознаграждение в $500, сообщили в СБУ.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Отметим, в начале марта СБУ сообщила о выявленных нарушениях при перерегистрации Партии Шария.

  • В ноябре 2020 года ОАСК начал рассматривать иск к Минюсту о запрете Партии Шария, который подал Виктор Шарий. Мужчина, на которого зарегистрирована партия, требовал запретить деятельность политсилы. По его словам, он не имеет отношения к деятельности партии, а нотариальную согласие на использование в названии политсилы своей фамилии дал за $500.
  • 16 февраля СБУ сообщила о подозрении Анатолию Шарию по двум статьям — госизмена и нарушение равноправия. Сам Шарий назвал дело политическим и не пришел на допрос 22 февраля. Позже Шария объявили в розыск, а СБУ запросила разрешение на следственные действия за границей (Шарий живет в Испании).
  • 20 августа СНБО ввела санкции против главного редактора издания «Страна.uа» Игоря Гужвы и видеоблогера Анатолия Шария, а также его жены Ольги, ее матери и ряда других лиц.
  • Ранее Офис генерального прокурора открыл уголовные производства против блогера Анатолия Шария из-за вероятного отмывании доходов, уклонения от уплаты налогов и махинаций в финансировании Партии Шария.