С 1 мая в Днепре вырастут цены на воду

30.04.2019 09:30   -
Автор:

В Днепре изменится оплата за воду. Кроме привычного тарифа придется платить ещё и абонплату.
Об этом заявил первый заместитель директора КП «Днепроводоканал» Андрей Довгань, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой “Днепровскую панораму“.
По его словам, с 1 мая вступает в силу новый закон Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве». Согласно закону, для абонентов вводится абонентская плата на предоставление услуг ЖКХ.
Нововведение касается жителей многоквартирных домов.
С 1 мая для них вводится обязательная абонентская плата на содержание внутридомовых сетей водоснабжения и водоотвода.
Если ранее все это входило в общий тариф, то теперь отдельной строкой в платежках будет указываться абонентская плата. Ее максимальный граничный размер, согласно условиям НКРЭКУ, не может превышать 30 гривен 68 копеек на каждый лицевой счет.
Как сообщил Андрей Довгань, какой будет сумма абонентской платы, сообщат позже
Что подешевеет
И все же в нововведении есть позитивный момент.
Плата за услуги водоснабжения и водоотвода подешевеет на 30 копеек и составит в общем 13 гривен 60 копеек за каждый кубометр поставленной и отведенной по канализации холодной воды. До 1 мая действует старый тариф — 13 гривен 90 копеек за кубометр.
Жители многоэтажек заплатят больше
С 1 мая абоненты, проживающие в многоквартирных домах, будут платить по 13,60 гривны за каждый кубометр потребленной холодной воды по счетчику. Кроме того, жители «многоэтажек» будут еще платить и фиксированный размер абонплаты.
Жители частного сектора платят без изменений
Жители частного сектора будут платить по-прежнему — 13 гривен 90 копеек за каждый кубометр потребленной холодной воды. Сумма оплаты для тех, кто живет в своем доме, не меняется, потому что в частном секторе нет общих внутридомовых сетей водоснабжения и канализации.