Решение по Епифанцевой нельзя назвать стратегическим, это тактика, – Лященко

13.01.2016 14:05   -
Автор:

«Решение мэра Днепропетровска о приглашении в качестве своего заместителя главы городской организации «Оппоблока» Светланы Епифанцевой – это, прежде всего, переоценка ценностей, но все равно – это тактика. Стратегическим – это решение назвать нельзя… Но, оно порождает две линии размышлений», – заявил днепропетровский блогер и политик Сергей Лященко на своей странице в фейсбук.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Первая.
Во-первых, Епифанцева не депутат, и её влияние на поведенческие реакции фракции не полное, она вряд ли сможет стать полноценным провайдером управления фракцией, в которой далеко не все ориентированы на неё.
Во-вторых, любопытно, какой функционал получит эта дама в нагрузку, за какие отрасли будет отвечать? Имеются ли у неё соответсвующие компетенции, опыт, знания?
В-третьих, готова ли она сама к такому повороту событий – ежедневно, без выходных с утра и до поздней ночи под пристальным взглядом общественности гнуть спину в местном самоуправлении?
Вторая.
Во-первых, похоже, что это тест на прочность “про-секретарской” коалиции Краснова. При дуализме контактов с депутатским корпусом Краснов автоматически теряет монополию на представление интересов оппозиции, тем самым существенно облегчает свой политический вес в городских раскладах.
Во-вторых, создаётся рабочая конкуренция за “внимание” мэра, между замом и секретарём. С учётом разности интересов и аппетитов конфликты интересов – дело времени.
В-третьих, в случае отказа Епифанцевой (чисто теоретически такое же может произойти?) мэр не теряет широту манёвра.
Вместо выводов.
Мэр несомненно имеет право формировать свою управленческую вертикаль (читай – команду), как пожелает – это нормальная практика.
Скорее всего, есть разумные аргументы и пояснения этому шагу. Очевидные – приведены выше, а скрытые – увидим скоро в процессе.
В сухом остатке, шаг сильный, но он тактический, стратегией тут и не пахнет, пока по крайней мере. Это работа по старым шаблонам, уездный междусобойчик.
Хотя по потенциалу Филатов может как раз разорвать шаблон и сделать качественный рывок. Все качества у него для этого есть», – написал Сергей Лященко.
Читайте также: Загид Краснов не вступил в должность секретаря