Рейтинг БПП продолжает расти, у Укропа и Оппоблока снижается, – исследование

21.10.2015 19:30   -
Автор:

По результатам исследования, которое проводилось в два этапа, в Днепропетровский горсовет пройдут четыре политические силы: «Блок Петра Порошенка», «Оппозиционный блок», «Укроп» и «Громадська сила». Голоса распределись следующим образом: «Блок Петра Порошенко» – 15,5%, Укроп – 14%, «Оппозиционный Блок» – 20,1%, «Громадська сила» – 9,2%.
Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» сообщил доктор политических наук, член правления Всеукраинской ассоциации политических наук Олег Агарков, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Исследование проводилось в два этапа – 10-11 октября и 17-18 октября, это позволило показать динамику роста рейтинга и антирейтинга основных партий и кандидатов в мэры.
Четверка лидеров среди кандидатов на пост мэра Днепропетровска осталась неизменной, изменились только рейтинговые показатели.
У кандидатов на должность мэра от «Оппозиционного блока» и «Укропа» наблюдается снижение рейтинга. Рейтинг Александра Вилкула снизился с 25,8% до 22,8%, у Бориса Филатова рейтинг снизился с 15,7% до 14,3%. У партии «Блок Петра Порошенко. Солидарность» ситуация диаметрально противоположная – рейтинг Максима Курячего за неделю вырос с 14,5% до 16,5%. Поддержка представителя партии «Громадська сила» Загида Краснова осталась неизменной – 11%.

«Блок Петра Порошенко – Солидарность» и Максим Курячий продолжает стремительно набирать голоса. Все благодаря активной политической и гражданской позиции партии и кандидата. По инициативе Курячего в проект бюджета-2016 для Днепропетровска заложено субсидирование энергосберегающих технологий, программы поддержания и реабилитации воинов АТО. Кроме этого, из бюджета будут выделены 450 млн грн для покупки троллейбусов и заказа их у «Южмаша»», – отметил Агарков.
Аналогичная тенденция распространяется и на рейтинги партий.
«Оппозиционный блок» по результатам первого исследования набрал 20,3%, на втором этапе мы видим снижение рейтинга до 20,1%. На втором месте – «Блок Петра Порошенко. Солидарность», который нарастил свой рейтинг с 13,8% до 15,5%. Третье место – партия «УКРОП», которая очень сильно теряет рейтинг от 14,7% до 14,0%. На последнем месте – «Громадська сила», динамика рейтинга незначительна от 9,1% до 9,2%», – подчеркивает Олег Агарков.

По словам эксперта, рейтинг партии «Блок Петра Порошенко» растет за счет оттока электората «УКРОПа» и «Оппозиционного блока», а также электоральному запасу еще неопределившихся избирателей.
«Электоральная база роста партии «Блок Петра Порошенко. Солидарность» осуществляется за счет снижения рейтинга «УКРОПа» и «Оппозиционного блока», а также уменьшения количества неопределившихся – от 30,2% до 29,3%» – объясняет социолог.

Антирейтинг основных политических сил: «Укроп» – 24,7%, «Опозиционный блок» – 29,8%, «Громадська Сила» – 8%, «Блок Петра Порошенко» – 10,2%.