Реформирование медицинской отрасли в Днепропетровске остро стоит на повестке дня, – Максим Курячий

21.10.2015 17:47   -
Автор:

Нынешнее состояние оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Днепропетровска далеко не соответствует потребностям его жителей. Очереди под кабинетами «первичек», дороговизна лекарственного обеспечения, никем не утвержденные оплаты за обследование, неудовлетворенность пациентов качеством оказываемой помощи. В этом вопросе необходимо оперативно навести жесткий порядок, а горожане должны получать качественные услуги. Одним из важных этапов реформирования медицины Днепропетровска может стать страховая медицина, считает кандидат в мэры от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, народный депутат Украины Максим Курячий.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«В Днепропетровске есть возможность реализовать целевую страховую медицинскую программу, которая позволит полностью учесть все расходы пациентов и лечебных учреждений, контролировать использование средств медицинского страхования, предотвратить злоупотребления и махинации по несанкционированным оплатам за медицинские услуги. Самое главное, что важно для людей – она позволит в несколько раз снизить цены на лекарственное обеспечение, открыть доступ записи к врачу через единый контактный центр-онлайн. Не будет необходимости выезжать за несколько часов, чтобы отстоять очередь к тем или иным специалистам», – отметил политик.
Максим Курячий подчеркнул, что страховая медицина должна внедряться поэтапно, под контролем общественности и с обязательным учетом мнения профильных специалистов и самих днепропетровчан. Забота о сохранении здоровья и жизни горожан за счет государства и местной власти ни в коем случае не снимается с повестки дня.
По его словам, постепенное введение страховой медицины призвано обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи, значительно удешевить общие затраты пациентов и их родственников и дать возможность местным бюджетам прозрачно финансировать именно те статьи бюджета лечебных учреждений, которые сделают медицинскую помощь доступной и эффективной.
Каждый пролечившийся больной вместе с выпиской получит финансовый документ, в котором будут указаны все затраты на его лечение (бюджетные, личные, привлеченные и страховые).
При обращении пациента у него появится реальная возможность выбора, так как все медицинские услуги будут представлены в электронном каталоге с ценами по лечебным учреждениям города Днепропетровска.
«Это будет первым существенным шагом к развитию системы медицинской помощи жителям Днепропетровска. Качественные и оперативные услуги позволят существенно снизить уровень заболеваемости, улучшить профилактические мероприятия и уменьшить траты людей», – сказал кандидат в мэры от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, народный депутат Украины Максим Курячий.