Реформа полиции как таковая не состоялась, – нардеп Елена Сотник

07.05.2018 21:30   -
Автор:

Реформы полиции как таковой не произошло, поскольку она, в основном, была прописана под патрульную полицию по американскому образцу. На первом этапе удалось сделать многое, но второй этап реформы “забуксовал”, в том числе и по причине отсуствия политической воли у министра МВД Арсена Авакова.
Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказала народный депутат Украины Елена Сотник.
“Это моя внутренняя боль и даже чувствую себя немного виноватой, поскольку я подавала в свое время законопроект про «Национальную полицию». Реформы как таковой нет, она изначально была прописана и написана под патрульную полицию. Это был чисто американский подход, при всем моем уважении к Эке Згуладзе. Она классный пиарщик, сделала для страны то, что нужно было сделать – быстрая победа, чтобы каждый из нас увидел, что вот что-то поменялось. Этот позитив нужен был однозначно, и на это был направлен полностью весь закон – он вообще не предусматривал никаких кардинальных изменений, кроме переаттестации полицейских”, – говорит она.
Сама большая проблема – это криминальная полиция, ранее криминальная милиция. Мы все прекрасно ощущаем, что безопаснее на улицах не стало, потому что в первую очередь требовалось реформирование криминальной полиции. Этого не произошло.
Читайте также: Реформа полиции в Днепре провалена, – Артем Романюков
“Моя оценка такова – первая часть, публичный пиар – сделано было круто, классно. На вторую часть нужны были «тяжеловесы», нужно было желание министра – у него его не было. У Авакова была задача – получить свое влияние, своих людей и лояльность внутри системы. Он это получил: система работает точно так же, как и работала, ничего не поменялась. И, в принципе, все изменения, которые происходят в парламенте, изменения в криминальный кодекс просто окончательно разбалансируют систему. Я боюсь, что в ближайшие три года ситуация будет усугубляться, и ни у кого нет видения, как с этим справиться. Это ключевая проблема”, – считает Елена Сотник.