Реформа полиции в Днепре провалена, – Артем Романюков

07.05.2018 16:15   -
Автор:

По мнению активиста платформы «Громадский контроль» Артема Романюкова, реформа полиции оказалась незавершенной. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В полицию просто с нуля набрали патрульных, которые оказались в “ловушке”. С одной стороны – высокие ожидания общества, с другой – старая нереформированная милиция, внутри которой они оказались. Чтобы избежать этого перекоса, нужно было продолжать реформу”, – говорит он.
Читайте также: Реформа полиции как таковая не состоялась, – нардеп Елена Сотник
По его мнению, переаттестация нынешних милиционеров, реструктуризация и вывод из прямого подчинения МВД должны были стать продолжением реформы. Однако, этого не произошло, поскольку большая часть рекомендованных к увольнению после аттестации милиционеров просто восстановились в должностях через суды, да еще и получили компенсации по зарплате.
Артем Романюков считает, что реформа в целом провалена.
«Необходимо заново запускать аттестацию и устранять пробелы в законодательстве, которые привели к массовому судебному восстановлению. А также заново корректировать вертикаль», – считает активист.