Разумков рассказал про новый закон об особом статусе Донбасса

07.10.2019 10:30   -
Автор:

Спикер парламента заверяет, что закон начнет действовать только после возвращения украинской границы. Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после возвращения контроля Украины над оккупированной частью границы на востоке и проведения там местных выборов, а при разработке нового закона не будут пересекаться никакие «красные линии», оговоренные ранее, так как от них зависит территориальная целостность и суверенитет страны. Об этом рассказал спикер Верховной рады Дмитрий Разумков в интервью программе «Сегодня».
«Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда начнет работать так называемый новый закон об особом статусе Донбасса», – объяснил председатель парламента.
Он напомнил, что власти придется вскоре разработать и принять новый закон об особом статусе.
Читайте также: Нардепы “Слуги народа” от Днепропетровщины обманули избирателей
«Мы действительно понимаем, что так называемый закон об особом статусе временно оккупированных территорий заканчивается в этом году. И надо найти новый механизм, новый закон. Президент про это говорил, что это будет публичная позиция. Это не будет писаться в Офисе президента или в закрытом комитете Верховной Рады. Этот закон будет писаться вместе с обществом, потому что этот вопрос очень важен для всего государства», – отметил Разумков.
При этом, по его словам, власть не будет нарушать «красные линии», оговоренные и принятые по этому поводу ранее. В частности, одним из таких положений является проведение выборов только по украинским законам.
«Ключевым вопросом является вопрос выборов. Выборы могут проходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех «красных линий», о которых мы говорили», — подчеркнул Разумков.
«Второе — выборы могут происходить только когда нет пулеметов, танков, другого оружия. Потому что все это не позволяет провести выборы. Если будет достигнут… Когда будет достигнут компонент безопасности, о чем говорят все политики и в первую очередь президент, и я, и представители нашей политической силы, тогда мы сможем исключительно по украинскому законодательству провести выборы на пока что временно оккупированной территории», — рассказал спикер парламента.
По словам Разумкова, новый закон должен разрабатываться при участии экспертов, общественности, Верховной Рады, Офиса президента и иностранных партнеров.
«В этой дискуссии мы получим качественный законопроект, который будет рассмотрен Верховной Радой Украины публично, публичная дискуссия должна быть в этом вопросе. И мы сможем, оставаясь в тех «красных линиях», с которых мы начали беседу, выработать такое законодательство, которое сможет и сохранить интересы государства, вернуть территории и людей», — подчеркнул глава Верховной Рады.
Он заверил, что после отвода войск с линии разграничения о безопасности людей на Донбассе позаботится Национальная гвардия и правоохранители. Разумков также надеется, что следующий толчок к разрешению ситуации дадут переговоры в «нормандском формате».
«Сейчас на старте находится процесс «нормандских» переговоров, которые могут произойти в ближайшее время… Это может быть тем толчком, который даст реальную возможность выйти из тупика, в котором находится сегодня государство», — отметил Разумков.