Работники днепрометростроя требуют отставки “коррупционного” руководства

12.02.2016 18:30   -
Автор:

С 2014 года трудовой коллектив «Днепрометрострой» обращается к областным чиновникам с просьбами разобраться в ведении финансово-хозяйственной деятельности ПАО его гендиректором Константином Пивоваренко. Сегодня они стали требовать уволить руководителя, пишет БюроUA.
Причин для этого много.
Так, еще два года назад метростроевцы пытались привлечь внимание правоохранительных органов к проблеме увольнения части коллектива предприятия.
-Мы попали под сокращение приказом №92, который был издан с грубым нарушением трудового законодательства Украины, – писали работники прокурору. – Председатель правления ПАО «Днепрометрострой» Пивоваренко К.В. принял такое решение самостоятельно, без согласования с ФГИ в Днепропетровской обл., без согласования с Наблюдательным советом ПАО, а также профсоюзом предприятия…
Осуществлялись увольнения под грифом оптимизации затрат. На самом деле на освободившиеся места обычных рабочих нанимали «своих» людей. Так, на работу архивариусом был принят 18-летний сын Пивоваренко. Зарплата родственнику была согласована в размере зарплаты работника в подземных условиях. Сын, как утверждают метростроевцы, в то время спокойно продолжал учиться на дневном отделении вуза.
Читайте также: Эксперт рассказал, что будет, если засыпать днепропетровское метро
Одновременно с этим, как писали работники прокурору, Пивоваренко проводил практику приема на работу так называемых «мертвых душ» по разовым трудовым договорам.
-В результате с зарплатных карточек этих «мертвых душ» воровались деньги, заработанные трудовым коллективом предприятия: линейным персоналом, рабочими, которые выполняют свои обязанности в опасных подземных условиях, – значилось в обращении.
О ситуации на предприятии автор писала неоднократно (более подробно можно прочесть здесь). После выхода публикации соответствующее обращение с просьбой провести проверку изложенных в журналистском расследовании фактов вместе с 60 подписями метростроевцев было направлено в областную прокуратуру.
Через неделю выяснилось: и подписи, и обращение «потерялось». Дублирование письма ни к чему также не привело. Открытое по факту злоупотребления должностным положением Пивоваренко уголовное производство было «похоронено» в длинных ящиках прокурорских столов.
Между тем, деятельность гендиректора ПАО была насыщена не только «интересной» кадровой политикой.
Читайте также: Днепропетровский депутат раскритиковал Филатова и его команду
По информации автора, которую подтверждают и работники «Днепрометростроя», распоряжением Кабмина №472-рот 3 июля 2013 года днепропетровскому метрострою было выделено 12 802 600 гривен для погашения задолженности перед рабочими за выполненные работы в 2012 году и корректировку проекта «Строительство первой очереди метрополитена в г.Днепропетровске». Задолженность перед рабочими погасили частично.
Зная о долге перед работниками, Пивоваренко, тем не менее, осуществил ряд сомнительных платежей.
-Оплатил 2 250 000 гривен якобы за кабель, при этом обналиченные деньги были привезены в бухгалтерию, после чего был куплен кабель, выпущенный в 2008 году в количестве 8 барабанов (намного дешевле, чем по документам, которые предоставила обналичивающая фирма), гарантийный срок купленного кабеля истек и он вообще не предусмотрен проектом при строительстве метро, – писали работники областному прокурору.
Также правоохранители были уведомлены о ремонте крыши админздания ПАО, расположенного на проспекте Калинина и в котором не было ни одного работника. Для кого ремонт? Со строителями тогда рассчитались наличными деньгами в размере 180 тысяч гривен, что, по заверениям работников ПАО, было гораздо дороже аналогичных работ на рынке.
-Накануне старта работ в Днепродзержинске была зарегистрирована близкая к Пивоваренко фирма «Виртус», которая и получила деньги за подряд, – говорят работники. – В период задолженности перед работниками Пивоваренко делает евроремонт личного кабинета и приобретает дорогое топливо для личного авто.
Читайте также: На Дніпропетровщині наполовину готові до військового вторгнення
Приехал «строить метро» Пивоваренко из Днепродзержинска. Рабочий коллектив возмущается до сих пор: назначен на занимаемую ныне должность гендиректор был без соблюдения правил проведения конкурса, несмотря на отсутствие горного образования, опыта работы в данной отрасли и непредоставление программы развития предприятия.
В январе этого года коллектив ПАО «Днепрометрострой» написал очередное письмо в адрес губернатора Днепропетровской области, председателя облсовета и городского головы Днепропетровска, вновь перечислив сведения о коррупционных схемах, организованных на предприятии.
-Незнание структуры производства и перспективного ведения работ привело к просрочке сроков эксплуатации подъемных установок и разрешения на ведение горно-капитальных работ. Предприятие потеряло лицензии и разрешение на выполнение работ! – пишут работники, напоминая о своих многочисленных, оставленных без ответа, обращениях.
В среду, 10 февраля на территории стройучастка метрострой на улице Центральной должна была состояться встреча коллектива ПАО и Пивоваренко. Директору хотели высказать недоверие и призвать к увольнению по собственному желанию.
За час до мероприятия выяснилось, что встречи не будет. По словам работников, их попросили «не поднимать шум».
Автор: Ольга Юдина